Консультации / Педиатрия

Что делать

Добрый день, Елена Сергеевна! Сыну 1,3, недавно было похожее состояние, но легче, прорезался верхний клык. Вот опять начались сопли 23,12, прозрачные, к вечеру сопли/слюни, врач посмотрела/послушала, сказала все чисто, горло не красное, это зубы, все. Вечером все так же, сын ест хорошо и вчера и сегодня, бегает, играет, все как всегда, немного понос ночью был, а когда ночью проснулся нос был забит вообще жесть как, отсосали сопли, но этого мало, плакал и плакал, при плаче вот когда бронхит и кашель глухой, только кашля нет, а как что скажет так глухой такой, как из груди звук, горло не красное, кашля нет, сопли и слюни просто рекой, прозрачные, сопли пузырятся, спать не мог нормально. Что делаю, вставляю вибрукол 2 раза в день и отсасываю сопли. Врач ничего не назначила Завтра к врачу за результатами крови и заодно посмотрит еще раз, но что сегодня делать, это простуда или все же зубы?
Добрый день! Тут не просто зубы, ребенок просто разболелся на фоне прорезывания зубов. Так часто бывает, так как в этот период сильно падает иммунитет ребенка. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты: Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если ребенок болеет более 3 дней , то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Для дополнительной борьбы с кашлем применяют эреспал, нос промывают аквамарисом, дают ребенку обильное питье. Очищать нос можно после промывания носа, для этого можно применять аспиратор от Чикко, у него анатомическая форма, он очищает от слизи бережно, не травмируя слизистую. После избавления от слизи можно закапать протарголом или альбуцидом, чтобы подсушить слизистую и снизить количество выделений. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!