анонимно, мужчина, 29 лет
Мужчина, 29 л. Два года назад начали появляться эпизоды субфебрильной температуры ~37,4 (появляется днем на 3-4 часа, к вечеру исчезает; субъективно - появляется после малейшего охлаждения организма), сдавал общий анализ крови - изменений не было. Сейчас такая же ситуация продолжается, температура повышается каждые 4-5 дней, дополнительно к этому появилась боль в области ключицы и под коленом. Недавно сделал УЗИ подключичных, надключичных и подколенного лимфоузлов - патологий нет; рентген органов грудной клетки также в норме. Прикладываю свежий ОАК, т.к. в нем есть изменения (в предыдущем анализе таких изменений не было). Имею сезонную и пищевую аллергии, но на момент сдачи анализа с аллергенами не взаимодействовал.
Прошу пояснить, являются ли данные изменения существенными и следует обратиться очно к терапевту/гематологу, либо все же по поводу болей - к неврологу (с большой вероятностью из-за проблем с позвоночником это может быть остеохондроз)? И какие дополнительные анализы крови следует сдать для выяснения ситуации с субфебрилитетом?
Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Изменения в общем анализе крови несущественны: есть небольшое превышение уровня базофилов в процентном соотношение, но в количественном - этот показатель в пределах нормы. Обычно для того, чтобы выяснить причины субфебрилитета начинают с такого круга обследования: сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови, флюорографию или рентген грудной клетки, кровь на вирусные гепатиты, ВИЧ, сифилис, исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), гормоны щитовидной железы (ТТГ), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также проводят аспириновый тест. Что касается болей, то они могут быть проявлением остеохондроза: в этом случае, вами действительно нужно заняться невропатологу.