Консультации / Аллергология и иммунология

Реакция на микстуру от кашля

Добрый день. Подскажите возможно ли. Ребёнку 5 лет. Болеем ОРВИ, вчера спала температура, но остался кашель. Я решила помочь ребёнку, на пла давать сухую микстуру от кашля по 2/3 чайной ложки. Вчера успела дать 3 раза. Сегодня с утра температура 36,7, ребёнок активный. После завтрака дала снова микстуру. И минут через 5 дочь пожаловалась на боль в животе. Затем сказала, "мама, голову кружит" и появились рвотные позывы. Ее вырвало. Дочь позеленела, стала вялая. Я Ее умыла, положила на кровать. Все это время она говорила, что кружит голову. Вызвала скорую. Пока приехали, вырвало ещё немного. Скорая предположили что у нас кишечная инфекция, хотя мы болели до этого уже в течении 4 дней, температура уже спала, рвоты и поноса до этого не было. Скорая уехала, дочь пришла в себя. В течении дня чувствует себя хорошо, темп нет. Может ли это быть реакция на какой-нибудь компонент микстуры, на алтей, например. Я поясню, почему у меня такие мысли. Когда дочери было 9 мес, мы болели ОРВИ. Был кашель, я купила ей сироп линкас, думала он на травах, значит безопасный. И после его приема дочь упала в обморок. Мы тогда провели кусу обследований: от ээг до УЗИ сердца. Были у разных врачей: окулист, невролог, кардиолог, аллерголог. Врачи исключили эпилепсию, порок сердца, глазное давление. Сошлись во мнении, что скорее всего это была реакция на температуру, что-то вроде фебрильных судорог, только без судорог. Аллерголог сказала, что может быть и реакция на линкас, но ни один анализ этого не покажет. И добавила, что если я хочу проверить свою теорию, то надо ещё раз дать этот Линкас и посмотреть. Я посмотрела состав, в линкасе и микстуре есть корень алтея. Подскажите, бывает ли такая реакция у детей?
Здравствуйте. Рвота - это вообще нормальная реакция на отхаркивающие препараты у детей, типа алтея, так как они обладают секреторным и желчегонным эффектом практически все. В Европе это все давно уже запретили давать детям до 3х лет, но старшие дети тоже могут нехорошо реагировать. Кашель лучше лечить ингаляциями, например раствором амброксола, амбробене через небулайзер х 2 - 3 раза в сутки до 5 - 7 дней. Лекарство разбавлять физраствором примерно 1 к 1.