Консультации / Педиатрия

Аллергия на гречку

Здравствуйте. При введении прикорма в 5,5 месяцев появилась сыпь на гречку. Ввела рис, нормально. Месяц назад попробовала повторно ввести гречку, небольшие покраснения появились. Две недели назад попробовала овсянку, появились покраснения . Подскажите пожалуйста, когда( через сколько недель или месяцев) можно пробовать повторно ввести гречку, овсянку? Моему ребенку 10, 5 месяцев. Какие крупы можно пробовать в этом возрасте? Какие сдать анализы? Заранее спасибо.
Добрый день! Нужно сдать кал на дисбактериоз. Часто высыпания вызывает не конкретная крупа (а тем более тут не одна крупа и обе гипоаллергенные), а реакция патогенной микрофлоры в кишечнике. Тогда нужно будет лечить кишечник пробиотиками. Ну и, разумеется, каши вводят в безмолочном виде, иначе высыпания могут быть на молочный белок. Здоровья Вам!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сдали копрограмму, все в норме кроме жирные кислоты в умеренном колве, жиры в неб. Количестве. На дисбактериоз:снижены лактобакиерии, бифидобактерии в норме, клостридии 10 в 6 степени( норма до 10 в 3 степени),повышены энтерококки, эшерихии коли типичные и общее количество повышено. Уже неделю пьем нормофлорин Л и Б. По результатам анализа кала нужно принимать ферменты, бактериофаг??? Заранее спасибо
Одними нормофлоринами тут не справиться, микрофлора нарушена сильно, потому пищеварение и не воспринимает прикорм, потому и высыпания на теле. Нужно анализировать питание: если ребенок на ГВ - маме безмолочная диета, если ИВ - менять смесь на более легкую (нутрилон комфорт). Да, нужны ферменты, бактериофаг не обязательно, можно энтерофурил. Но если не изменить питание, то все может вернуться. Такой дисбаланс развивается на неподходящем питании.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мой сын с рождения на ИВ, малютка. Ранее никаких проблем не было с питанием. Со стулом тоже не было проблем. В последние 2 недели склонность к запорам. Явлений диареи не было. Прибавка в весе нормальная. В настоящее время кушем рис безмолочный, индейку, овощи(кабачки, цветную капусту, картофель, тыкву), творог. Высыпаний нет. Нам 10, 5 месяцев. Пожалуйста скажите какие ферменты давать, сколько дней. Энтерофурил не более 7 дней по инструкции?? Заранее спасибо.
Малютка - это самая тяжелая смесь, не удивительно, что рано или поздно пищеварение не справится с перевариванием. Уже само появление сыпи на гручку и другой прикорм уже говорит о том, что смесь не подходит. Ну и что, что нет высыпаний, еда не переваривается, так как смесь забирает на себя все ферменты, так как она тяжелая. Нужно менять смесь и нужно было делать это еще давно. Ферменты (креон или панкреатин), энтерофурил дают курсом до 10 дней. Но главное - изменить питание.