Консультации / Онкология

Рак желудка

Постоянная рвота Мужчине 77 лет. Рак желудка. Метастазы по всему желудку и кишечнику (по словам хирурга, который собирался делать операцию, но увидев это зашил живот обратно). Гемоглобин 64. Не может есть из-за постоянной рвоты и чего-то, что мешает глотать. Аппетит есть. Применение различных противорвотных препаратов (оденосетрон, по-моему, последним применяем уже месяц) ситуацию не изменило. Уже 4месяца не может есть нормально. Молоко, бульон, чай. Сил нет, большая потеря веса (с 85кг до 50кг). Нет ли более сильных противорвотных препаратов?
Ондансетрон лучше капать капельно (или в свечах), его можно усиливать дексаметазоном 4-8 мг в капельницу. Суточную дозу ондансетрона 24 мг можно разделить на равные части (по 8 мг) и капать/пить каждые 8 часов, даже если тошноты нет, т.е. по расписанию. Можно добавить метоклопрамид (Церукал) по 20 мг каждые 6 ч. Если и это не помогает, есть препараты резерва, но они рецептурные: лоразепам по 0,5–2 мг каждые 4–6 ч.; аминазин 25 мг 4 раза в сутки; галоперидол 1–2 мг каждые 4–6 ч. Нужно следить за стулом обязательно, чтобы не пропустить непроходимость. Если что-то глотать мешает, то пища протертая. Стоит добавить энтеральное питание (или полностью перейти на него). По возможности, нужно поддерживать гемоглобин, иначе со слабостью не справиться (железо в каплях - если оно не вызовет запоров, В12 в мышцу, фолиевую кислоту). В идеале, еще и эритропоэтины (для стимуляции выброса эритроцитов из костного мозга).