ОРВИ

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Ребенку 11 мес. Ночью начал залаживаться носик (за день до этого у меня начало болеть горло). С утра сопли ручьем и такое ощущение, что у него по стенке горла слизь опускается. В придачу у нас цытомегаловирус, так что 37,2-4° постоянно. И это же настораживает. Были у педиатра, она назначила но-соль, физроствор по 1 кап 3 р.в день, сосудосуживающие в крайнем случае . Горлышко красноватое, пить больше теплого. При 38° Нурофен/ парацетамол. Подскажите, нужно ли давать что-то для иммунитета ( мы месяц назад пропили Иммунофлазид от цытомегала) и что-то для горлышка? Спасибо за ответ!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В такой ситуации очень важно как можно скорее начать противовирусное лечение, например, при помощи свеч Виферон. Промывания носа морской водой--хорошо, затем отсасываете аспиратором и закапываете сиалор. При выраженной заложенности -- сосудосуживающее средство. Горлышко можно орошать мирамистином. По иммунитету пока ничего не надо, если будете использовать свечи виферон, их достаточно, так как они оказывают и противовирусное, и иммуномодулирующее действие Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся