Консультации / Педиатрия

У 9 месячного ребенка сильный кашель

Добрый день.Ребенку 9 месяцев.Уже 2 недели у него сопли,которые перешли в кашель.Лезет зуб,думала на это сопли.Теперь лечим и кашель.Очень много мокроты.Доктор ставит острый ринофарингит с риском перехода в бронхит.Пьем зиннат уже 5 дней.А сопли как были так и есть.Назначили ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.Почему на фоне приема антибиотиков насморк не становится лучше?Может ли у ребенка перейти в бронхит не смотря на то,что мы пьем антибиотики.
Добрый день! Да, бронхит тоже может развиться, если причина в активности вируса. Низкая эффективность от лечения антибиотиком бывает, когда инфекция смешанная (вирусная и бактериальная) И пока антибиотик борется с бактериями, вирус может продолжать развивать воспаление. Поэтому кроме антибиотика назначается Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет. Для дополнительной борьбы с кашлем назначают эреспал, ингаляции. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо.Вот хотела уточнить,а эреспал в какой дозировке подавать в таком возрасте.В инструкции написанно с 2-ух лет.
Дозу назначают по весу - 4 мг/кг в сутки - 2-4 чл. ложки в сутки