анонимно, мужчина
Здравствуйте. Моему ребёнку почти 5 месяцев, и вот уже как два месяца какаем на 9 день либо сами, либо даю дюфалак. Что я делаю: выкладываю его на животик, массажирую, тёплую ванну принимаем, ввели уже прикорм один раз в день кашу молочную, и находится только на ГВ, перед кормлением даю водичку. Я и своё питание пересматривала(свёклу варёную ела, каждый день пила снежок варенец или ряженку, обильное питьё, каши и на воде и на молоке, супы, котлеты тушёные, рыба и жареная и запеченная). Подскажите, пожалуйста, может нам анализы сдать или к какому врачу сходить?? Спасибо!!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! МОЛОЧНЫЕ КАШИ ВВОДЯТ НЕ РАНЕЕ 8 МЕСЯЦЕВ!!!! Это огромная нагрузка на пищеварение - отсюда и запор! Кормящим даже из питания молочку убирают, а у вас столько молочного. Совершенно не удивительно, что развивается такой запор! Молочными кашами в таком возрасте можено напрочь и безвозвратно сорвать пищеварение! Никаких тут анализов не нужно, нужно убирать молочную кашу из питания ребенка и молочные продукты из питания мамы, пить чай с фенхелем. Ребенку для коррекции микрофлоры назначают курс хилака и бифидума, укропную воду.
анонимно
Но мы ещё даже когда не ввели прикорм(кашу нестле молочную и на ней написано что для детей с 4 месяцев) у нас уже такая была проблема со стулом. Читала в интернете различные статьи и истории мамочек, и многие писали, что когда ввели прикорм ребёнок начал регулярно опорожнять кишечник. И самое главное что вычитала, так это чтоб у ребёнка отходили газы и писил хорошо(у нас с этим всё в порядке, но правда пукает вонюче,но это ясно изо чего). И ещё много где пишут что когда ребёнок только на ГВ, то он может и по 10 дней не какать и это нормально.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Да какая разница что написано на коробке? Молочный белок в таком возрасте еще не переваривается! И раз проблема была до введения прикорма, значит, виноват молочный белок в питании мамы. Нет, до 10 дней - это не нормально, это интоксикация организма и нарушение микрофлоры. Запах газов - уже говорит о том, что питание не переваривается, а гниет! Я уже ответила, что делать.