Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вэб и герпес 6 выявили случайно по пцр крови

Добрый день.Ребенку 3 года,пол года назад проходили обследование по поводу эпиактивности на ээг.В числе прочего сдавали анализы на вирусы.Выявили по пцр крови вэб и герпес 6 типа,микст инфекция.Но результаты на вирусы нам прислали по почте аж спустя 3 месяца после взятия крови и мы сами пересдали пцр крови на эти два типа герпесов.В итоге и пцр крови и мазок ротоглотки-не обнаружено.Сдали на вэб антитела: lgG VCA>750 ед(>20-положительно) lgM VCA отрицательно lgG EBNA >600 ед(>40-положительно) lgG EA 64,2(>40-положительно) Ребенок,когда брали кровь 3 мес назад в больнице,не болел.До этого тоже если и болели,то просто сопельки,температуры не было. Скажите,пож-та: 1)О чем говорят эти антитела. 2)Если это реактивация была 3 мес назад,то почему?Пцр крови ведь показывает текущую активную инфекцию,а мы не болели(я так понимаю,должна быть сильная простуда,температура и т.д., у нас этого не было вообще. Если и болели до этого,то чуть кашель и сопельки,и то тоже не меньше,чем за недели две до взятия крови).Ребенок болеет,т-т-т,не часто.С температурой и красным горлышком болели год или больше назад до сдачи крови на вирусы.Правда,после анализа пцр крови в больнице заболели,болели 3 раза за месяц с температурой.А так болеем раза 3-4 за год. 3)Также подозреваю,что этими вирусами дочку заразила соседка по палате в роддоме,она покормила моего ребенка,а у ее сына скорее всего была внутриутробная инфекция(были огромные лейкоциты,даже плазм.клетки,пункцию брали,в итоге антибиотиками снизили).У моей дочки до 1,5 лет не было ни простуд,ничего,кормила грудью.Хотя в анализах тоже были лимфоциты большие и нейтрофилы маленькие. Я в полном недоумении.Что это,хроническая инфекция?Тогда что дало реактивацию(выявилось по пцр),если не было простуды.Или это было заражение позже,просто из крови не ушел тогда еще вирус.Но опять же,сильной простуды я не припомню,а уровень антител уж сильно большой. Спасибо
Здравствуйте. Самое логичное в такой ситуации - повторно через 2-3 недели сдать анализ крови на антитела к вэб, чтобы оценить динамику показателей. Тогда можно будет сделать заключение о наличии и характере течения вэб-инфекции.
Спасибо за ответ.Изначально мы так и сделали,сдали сначала к вэб lgG VCA (они >750)и lgM(они отрицательные).Через 2 недели пересдали уже на весь спектр к вэб,lgG VCA также были >750,пцр повторно тоже отрицательно.Что это,слишком рано сдали повторно или как?До сдачи анализов болели с температурой в августе дважды(сдавали кровь в ноябре).Но опять же изначально сдавали кровь пцр на вирусы в больнице в июле,тогда ребенок был здоров,а по крови вирусы проявились.Я совсем запуталась.
Здравствуйте. Если в последних дважды сданных анализах уровень антител G не меняется, антитела M отсутствуют, ПЦР дважды отрицательна, это говорит о перенесенной в прошлом вэб-инфекции. Контрольный анализ можно сдать через 2 и через 6 месяцев.
Анна Викторовна,спасибо огромное.А можно еще вопрос по себе,у меня сейчас 3,5 недели беременности.Сдавала 15.11 этого года(еще до беременности),lgG VCA 118(норм до 20),lgG EBNA 97,4(норма до 20),M и ЕА нет.Сдала два показателя сейчас,когда беременность 3,5 недели-lgG VCA 117,lgEBNA 125(т.е. оба показателя повысились),М не сдавала.Немного повышены лимфоциты и соэ,температура 37-37,5.Могут ли значения ЕВNA и VCA меняться за беременность или они должны быть фиксирована.Спасибо
Здравствуйте. Такое нарастание уровня антител не считается подтверждением реактивации инфекции. Повышение СОЭ характерно для беременности. Также могут быть колебания температуры до такого уровня. Но, принимая все во внимание, нелишним будет осмотр терапевта (для исключения банальной вирусной респираторной инфекции прежде всего)