Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться в анализе мочи

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в общем анализе мочи ребенка 6 мес, участковый педиатр на него не обращает внимания. Мочу собираю в мочесборник и переливаю в аптечную одноразовую банку, предварительно подмыв ребенка (у меня девочка). Сдавали мы мочу в 3 мес в известной платной лаборатории, я по своему незнанию в значительных отличиях норм показателей у взрослого и ребенка, не обратила внимания на совершенную не норму! Впервые мочу сдали в 3 месяца, результаты такие: цвет мочи: соломенно-желтый, мутность: прозрачная, уд.вес: 1,005 , рН: 8,0 , уробилиноген: 0,1 мг/дл, нитриты, кетоны, билирубин, реакция на белок, глюкозу: отриц., эритроциты: 1,8 (здесь и далее ед.изм - кл/мкл), лейкоциты: 4,8 , эпителий плоский: 31,3 , бактерии: 0,00 (ед.изм - 10е3/мл), эпителий переходный/почечный, цилиндры гиалиновые и патологические, споры грибов, кристаллы солей, слизь: не обнаружено. Я обратила внимание только на значительное количество плоского эпителия, но, показав анализ нашему участковому педиатру, она сказала, что, наверное, я ребенка плохо подмыла (имело место быть). На повторный анализ нас не направили, никакие медикаменты по анализу нам не назначили. Исполнилось нам 6 мес, ребенка, как мне показалось, хорошо подмыла и мы отнесли в ту же лабораторию утреннюю разовую мочу (не среднюю, конечно же). Результаты пришли следующие: цвет мочи: соломенно-желтый, мутность: прозрачная, уд.вес: 1,005 , рН: 6,5 , нитриты, кетоны, билирубин, реакция на белок и глюкозу: отр., уробилиноген: 0,1 мг/дл, эритроциты: 0,6 (здесь и далее ед.изм - кл/мкл), лейкоциты: 0,9 , эпителий плоский: 0,7 , бактерии: 0,09 10е4/мл (в 3 месяца ед.изм была указана 10е3/мл), эпителий переходный/почечный, цилиндры гиалиновые и патологические, споры грибов, кристаллы солей,слизь: не обнаружено. Скажите, пожалуйста, лейкоциты 0,9 кл/мкл и бактерии 0,09 10е4/мл могут ли быть нормой и в целом нормальный ли у нас анализ в 6 мес? Сама моча слегка пахнет, как это ни странно, мочой, резкого запаха нет, ребенок писает спокойно, без болей. Заранее благодарю!
Добрый день! нет, не нормально, это указывает на небольшое, но воспаление. Для его устранение назначают фурадонин, канефрон либо другую похожую антибактериальную схему. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна