Консультации / Хирургия

Шишка на голове

Добрый день. Суть проблемы: около месяца назад обнаружила шишку на правой заушной кости. Шишка неподвижна, на ощупь как кость, круглая ~1,5х1,5см. Делала УЗИ - в мягких тканях ничего нет. На МРТ мозг чистый. Пыталась сделать КТ, но из-за глупости врачей меня впустую облучили 2 раза подряд , но кость так и не посмотрели. Была у онколога, зря только время потратила, она сказала "наблюдайтесь, время покажет что это". Меня такое не устраивает. Шишка иногда доставляет дискомфорт, побаливает. Скажите как мне узнать что это за образование? Если снова делать КТ, то какое минимальное время следует выждать после последнего, что бы не нанести себе вред? Может есть еще варианты?
Добрый день. Вероятнее всего речь идет об остеоме - разрастания костной ткани. Можно сделать обычный рентген, просто вывести это с боковой проекции - попросите рентгенолога. Никакого вреда вашему организму это не нанесет. Рентгенологическая картина довольно типична, так что на снимке ее не спутают ни с чем. Удачи
Остеома разве всегда доброкачественная? На снимке определят какого рода образование? Если нет, то какой обследование пройти, что бы убедится, что она доброкачественная, не принесет никакого вреда мне?
Как я уже сказал, рентгенологическая картина довольно типична. Остеома всегда доброкачественная. Но если у вас есть сомнения, то запишитесь на очную консультацию. В переписке все оценить невозможно.