Консультации / Педиатрия

Как самой распознать болезнь ребёнка

Добрый вечер!У моего сына 7 лет внезапно поднялась температура до 38 и начал жаловаться на боль в горле при глотании.Вызвала скорую,потом пришла врач,назначила противовирусные и все,через день снова вызвала врача потому что температура дошла до 39,2!!Посмотрела его без особого интереса,так ничего и не сказав,чем болеем,сказала только что похоже и на ангину и на скарлатину но это ни то и не другое..через 5 дней температура прошла,и начали облазить очень сильно пальцы рук,а на лице и теле шершавость появилась(до спада темпер.высыпало красными точками на лице,подмышках,животе и пахе)Можете сказать что все же это такое??(Сейчас мажу пальчики мазью акридином)Спасибо заранее.
Добрый день! Вирусная инфекция - а какая именно - без осмотра и обследования ребенка сказать невозможно. Есть ряд вирусов, которые поражают органы дыхания и вызывают высыпания на коже. Это может быть розеола, например. Но вирусные инфекции лечатся стандартно - с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты: Виферон в виде свечей + ацикловир в таблетках, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Горло орошают спреем тантум верде, дают ребенку обильное питье. Если признаки болезни еще присутствуют, то уже подключается антибиотик (сумамед, супракс), так как за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Тогда лечение полуучается комплексным и направленным на утсранение причины - инфекции. Выздоравливайте!