Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте, Елена Петровна! В 2013 году проводили пункции в/ч пазухи справа. Диагноз: острый гнойный верхнечелюстной синусит справа, острый фронтит. Сейчас часто закладывает нос, помогают такие капли, как отривин и санорин. Жидкость бывает редко и бесцветная. Часто расплывчатое зрение. Температура постоянно 37-37,5. Больше ничего не беспокоит. Вопросы: 1)можно ли избавиться от заложенности носа и как? 2) объясняют ли проблемы с пазухами расплывчатость зрения? 3) можете расшифровать последние результаты МРТ (фото прикладываю) касаемо инфильтрированных изменений , стоит ли это лечить? Может от этого присутствовать заложенность? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Изменения в области клеток решетчатого лабиринта могут влиять на зрение. Судя по описанию МРТ - неравномерное утолщение, отмеченное специалистом, в области клеток решетчатого лабиринта может быть как признаком воспаления инфекционной природы в этой области, так и аллергии, и, возможно, полипоза. Полипы - совершенно доброкачественная опухоль, никогда не перерождается, но неприятны тем, что довольно быстро растут, давят на прилежащие ткани. Классическим исследованием для уточнения диагноза полипоза околоносовых пазух является компьютерная томография (КТ ОНП). Я также рекомендую сдать анализ крови на определение количества иммуноглобулина Е общего. Присылайте результаты на сайт, обязательно прокомментирую. Здоровья!