Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Он занимается хоккеем. Кардиолог ставит нам диагноз функциональная кардиопатия. Укорочение PQ. НБПНПГ. БПВЛН п. Гиса. Чем это чревато и можно ли ему продолжать заниматься спортом?
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте!
Для меня слова "функциональная кардиопатия" ни о чем... в переводе на русский это типа "вероятно не все в порядке".
В описании Холтера есть данные об укорочении PQ на основании которого видимо ставится синдром Клерка–Леви–Кристеско (CLC-синдром). Это уже конкретно.
Это состояние очень разное - многие люди с этим синдромом вообще не предъявляют никаких жалоб, а есть варианты когда на фоне этого синдрома развиваются некоторые нарушения ритма. Надо разбираться. Очно.