Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок чешет попу очень часто

Здравствуйте. Моему сынуле 2года и 1 месяц. Постоянно чешет попу, во сне шкреготит зубами...как раньше помню это первый признак глистов! Но такое бывало и раньше сдавали анализы все хорошо и ни чего не обнаружено! Сейчас опять повторяется! Может ли это быть на нервной почве(ребенок очень вспыльчивый а сейчас режутся зубы,поэтому нервный в двойне) или это однозначно глисты?
Здравствуйте. Реактивные изменения поведения на фоне прорезывания зубов не исключают и появление глистов. Чтобы исключить наличие глистов, нужны анализы кала, соскоб на яйца остриц, анализ крови общий.
Мы все сдавали и ни чего не обноружено! Плюс проглистовку сделали пирантелом. Может это так какая -то реакция?!
Здравствуйте. Если глисты не обнаружены, зуд и беспокойство может вызывать дерматит перианальной области и проявления в виде невротических реакций. Нелишней будет консультация стоматолога с целью исключения нарушения прикуса.