Консультации / Гастроэнтерология

Гепатоз беременных

Добрый день! Меня зовут Светлана, 28 лет, вес при постановке на учет 58, сейчас - 64 кг, рост 165 см, 1-я беременность, 29 недель. В плановых биохимических анализах крови от 21.12.2016 были обнаружены следующие показатели: глюкоза - 3, билирубин - 5,3, мочевина - 3,3, креатинин - 63, АЛТ - 170, АСТ - 85, общий белок - 59, холестерин - 6,8, ферритин - 21,5. Чувствую себя хорошо, никаких тревожных симптомов (зуд кожи, тошнота, рвота слабость, изменение цвета мочи и кала) нет. Поэтому результаты стали, можно сказать, неприятным сюрпризом. Сначала подумала, что возникла какая-то ошибка, пересдала некоторые показатели (указанные врачом, ведущим мою беременность). Результаты от 23.12: АЛТ - 137, АСТ - 56, билирубин общ. - 4,08, глюкоза - 4,21, креатинин - 49,95, фосфотаза щелочная - 86. Врач ставит гепатоз беременных, назначили пока только Эссенциале, контроль через 3 недели. + диета №5 была на консультации у инфекциониста, который мне ничего не сказал, отправил только на пересдачу маркеров гепатита В и С, результаты будут только 30.12. Но в первом триместре я уже сдавала эти маркеры, результат отрицательный, как и на ВИЧ и сифилис. Веду здоровый образ жизни, рацион питания полноценный, из препаратов в последнее время принимала только Витрум Пронаталь, Магнелис Б6, Кальцемин Д3. Вообще вся беременность протекает хорошо, в первом триместре был только чуть повышен фибриноген, сейчас он в норме. Если я правильно понимаю, то гепатоз чаще всего генетически обусловлен. Скажите, пожалуйста, на сколько данный диагноз соответствует полученным анализам, ведь чувствую я себя прекрасно? Почему показатели во втором случае быстро снизились, ведь я еще ничего не принимала? На сколько данные показатели влияют на ребенка (очень волнуюсь за малышку, начитавшись информации в интернете)? На сколько данное заболевание поддается коррекции, можно ли снизить показатели до нормы? Какие еще средства (нелекарственные, например, травы) можно принимать для стабилизации состояния? Большое спасибо за внимание к моему вопросу!
1. Вы принимаете одновременно Кальций-Д3 Никомед и Витрум Пренатал Форте. При условии, что кратность применения соответствует инструкции, суточное содержание получаемого кальция в 2 препаратах составляет 1200 мг, а витамина Д3 – 800 МО. Норма приёма для беременных составляет 1500 мг кальция и 600 МО витамина Д3 в сутки, т.е. в наличии превышение допустимой нормы витамина Д3, что может сопровождаться гипервитаминозом и его осложнениями при отсутствии корректной дозировки. 2. Следует учитывать, что кальций также содержится в молочных продуктах, употребляемых при диете №5 у беременных. Увеличение АСТ и АЛТ может свидетельствовать о наличии ранних признаков гиперкальциемии. 3. Оба состояния могут являться опасными для матери и ребёнка. 4. В составе препарата Витрум Пренатал Форте также находятся витамин В6 и магний, которые содержатся в препарате Магнелис В6. Магний может уменьшать усвоение железа. 5. На снижение АЛТ и АСТ может влиять наличие беременности, а также питание и изменение дозы указанных препаратов. 6. Для оценки анализов нужно предоставлять единицы измерения или нормы лаборатории. Для назначения препаратов следует сделать УЗИ органов брюшной полости для определения противопоказаний к приёму препаратов. 7. После обледования следует решать вопрос о выборе одного препарата, возможно на растительной основе (холосас, хофитол).