Консультации / Отоларингология

Ночное закладывание носа

Добрый день! 1 год и 3 месяца назад я переболела вирусной инфекцией. После чего на протяжении всего этого времени лечила непроходящий насморк различными средствами. Днем состояние носа более-менее нормальное, выделение из носа усиливается на холоде, от горячего и т.д. Но ночью постоянно закладывает одну ноздрю (то одну, то другую), т.к. сплю на боках. Утром отсмаркиваю и сплевываю желтоватые или буроватые выделения, днем - в основном прозрачные. Периодически при высмаркивании бывают кровянистые выделения. В апреле этого года делала МРТ головного мозга. В результате исследования написали: "В области задних клеток решетчатой кости слева определяется мелкий полип размерами 0,8х1,0 см". Может ли этот полип быть причиной заложенности носа? Надо ли мне что-нибудь предпринимать?
Добрый день! У Вас хронический риносинусит, о чем свидетельствуют Ваши жалобы и данные МРТ обследования. Необходимо пройти курс санирующих физиопроцедур: промывание носа на аппарате КАВИТАР или методом перемещения (кукушка), лазер красный для обработки полости носа. Местно необходимо промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос, зиртек внутрь курсом 10 дней.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ночное закладывание носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).