Консультации / Отоларингология

Вазомоторный аллергический ринит

Здравствуйте, мне 36 лет, второй месяц беспокоит заложенность в районе переносицы, несколько дней назад почувствовала, что заложенность распространилась на скулы и внутренние уголки глаз, да еще при надавливании чувствуется боль справа от ноздри где начинается скула, зуд в носу, к лору обратилась после возникновения ночных закладываний носа, прописали аквалор этого лечения появилась деринат, после этого лечения появилась заложенность в районе переносицы, сделала снимок, по снимку поставили диагноз фронтит, пролечилась лин-аквой и так же деринатом+сухое тепло на область лба,после посещения аллерголога и сдачи риноцитограммы параллельно с этим лечением лечилась ксизалом и каплями авамис, по ночам немного лучше стало дышать, но заложенность появилась в скулах и возле глаз, из-за неполноценного дыхания постоянно болит голова, помогите советом, что делать и как лечиться дальше?Снимки анализов прилагаются. Да еще перегородка искривлена.
К вопросу приложено фото
К сожалению, именно с такими тяжёлыми симптомами носовой обструкции и протекает аллергический ринит. Чтобы в дальнейшем Вам было легче переносить сезонный насморк, в холодное время года стоит выполнить септопластику.
Искривление перегородки только вот обнаружили, раньше ни один лор-врач об этом и не говорил даже, а насморк у меня бывает от силы пару раз в год, а вот такое состояние, в каком я сейчас нахожусь происходит впервые, гайморит был в 2008 году, больше гайморитом не болела, кстати параллельно лечусь на дневном стационаре по рекомендации невропатолога, лечение состоит из систем цитофлавина, укола пирацетам, массажа шейно-воротниковой зоны и светохромотерапии на сонные артерии, да еще заметила когда нажимаю пальцами на область лба или головы, то чувствую отклик в скулах, что это такое?
Для синусита такие симптомы не характерны. Возможно, это неврологические проявления. Что касается искривления носовой перегородки, то до поры до времени это многих пациентов не беспокоит. И лишь спустя годы приходится это корректировать.