Вазомоторный аллергический ринит

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет, второй месяц беспокоит заложенность в районе переносицы, несколько дней назад почувствовала, что заложенность распространилась на скулы и внутренние уголки глаз, да еще при надавливании чувствуется боль справа от ноздри где начинается скула, зуд в носу, к лору обратилась после возникновения ночных закладываний носа, прописали аквалор этого лечения появилась деринат, после этого лечения появилась заложенность в районе переносицы, сделала снимок, по снимку поставили диагноз фронтит, пролечилась лин-аквой и так же деринатом+сухое тепло на область лба,после посещения аллерголога и сдачи риноцитограммы параллельно с этим лечением лечилась ксизалом и каплями авамис, по ночам немного лучше стало дышать, но заложенность появилась в скулах и возле глаз, из-за неполноценного дыхания постоянно болит голова, помогите советом, что делать и как лечиться дальше?Снимки анализов прилагаются. Да еще перегородка искривлена.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
К сожалению, именно с такими тяжёлыми симптомами носовой обструкции и протекает аллергический ринит. Чтобы в дальнейшем Вам было легче переносить сезонный насморк, в холодное время года стоит выполнить септопластику.

анонимно
Искривление перегородки только вот обнаружили, раньше ни один лор-врач об этом и не говорил даже, а насморк у меня бывает от силы пару раз в год, а вот такое состояние, в каком я сейчас нахожусь происходит впервые, гайморит был в 2008 году, больше гайморитом не болела, кстати параллельно лечусь на дневном стационаре по рекомендации невропатолога, лечение состоит из систем цитофлавина, укола пирацетам, массажа шейно-воротниковой зоны и светохромотерапии на сонные артерии, да еще заметила когда нажимаю пальцами на область лба или головы, то чувствую отклик в скулах, что это такое?

Гинькут Виктор Николаевич
Для синусита такие симптомы не характерны. Возможно, это неврологические проявления. Что касается искривления носовой перегородки, то до поры до времени это многих пациентов не беспокоит. И лишь спустя годы приходится это корректировать.