Консультации / Эндокринология

Бесплодие мастопатия

Здравствуйте!устала бегать по врачам,у которых "все нормально".Не можем забеременеть с мужем 4 года.Анализы: 4 день цикла -ЛГ=6(норма 2,4-12,6) -ФСГ=9(норма 3,5-12,5) -Пролактин=22,4(норма 6-29,9) -Эстрадиол=67,64(норма 12,5-166) -Прогестерон=0,78(норма 0,20-1,50) -Тестостерон=0,36(норма 0,06-0,82) М-эхо на 8 день цикла=7 мм,трехслойный Правый яичник-фоликулы от 3-12 мм,количество 4 Левый яичник-фоликулы от 3-6 мм, количество 5 Анализы на 22 день цикла: -Пролактин=33,3(норма 6-29,9) -Эстрадиол=159,3(норма 43,8-211) -Прогестерон=5,49 (норма 1,7-27) М-эхо в этот же день=9,8 мм Правый яичник-фоликулы от 3-5,5 мм,количество 6 Левый яичник-желтое тело Имеется небольшое скопление жидкости Скажите пожалуйста,какое мне нужно лечение,чтобы забеременеть?я так понимаю у меня маловато эстрадиола в 1 фазе и мало прогестерона во 2?может это пролактин их гасит? после этих анализов я начала пить Мастопол(нашли мастопатию-фиброаденоматоз смешанного типа).Можно ли мне одновременно с ним пить для повышения прогестерона Дюфастон(во 2 фазе)?
Добрый день Вы не полностью написали результаты обследования и клинические данные Уточните Ваш рост и вес, наличие нарушений цикла и косметических проблем. ГСГ? Спермограмма? Эстрадиол и прогестерон с дюфастоном к планированию беременности отношения не имеют.
Здравствуйте!Мой рост 156,вес 44-45 кг,вес всегда был такой,не меняется со школьных лет.Цикл немного уменьшился в последние пол года,стал 26-27 дней+появились прыщи+волосы стали выпадать.Раньше был всегда 28 дней,как по часам и проблем с кожей и волосами не было.Спермограмма мужа: Объем=5,8,консистенция вязкая,разжижение через 45 мин,вязкость=1,5, рН=7,7,мутная,слизи нет. Кол.сперматозоидов=145,0*10 в 6 степени, активно-подвижные=30%,,малоподвижные с поступательным движением=10%,подвижность общая=55%,отсутствие поступательного движения=15%,неподвижные сперматозоиды=45%,агглютинация сперматозоидов +,жизнеспособность=75%,макрофаги -,дегенеративные формы=10%. К сожалению более развернутых анализов у нас не берут,медицина отстает немного от Российских клиник. Еще я проверяла щитовидку,гормоны в норме вроде(ТТГ=2,42(норма 0,40-3,77), Т3 своб=3,14(норма 2-4,4), Т4 своб=1,20(норма 1-1,6), Анти тпо=12,86(норма 0-34),но на узи стоит диагноз-диффузные изменения щитовидной железы с умеренным усилением васкуляризации.Анализы на половые инфекции отрицательные.Все,больше мы ничего не проверяли.
спермограмма не очень (но не катастрофа) - надо сдать повторно (желательно на 3-5 день воздержания). Сделайте ГСГ и фолликулометрию. ФСГ, ЛГ, Прл, 17-ОП?