Консультации / Онкология

Гистология

Здравствуйте. Я писала Вам по поводу удаления родинки без гистологии лазером. В итоге я все же сделала повторное иссечение места удаления родинки с последующей гистологией в областном онкологическом диспансере. Помогите разобрать ответ: лоскут 1,5х1,5х0,3 см. В дерме очаги фиброза, пролиферация фибробластов, очаговая лимфоцитарная инфильтрация. К врачу нет возможности сходить. И еще пара вопросов: 1. Увеличились лимфоузлы (подчелюстные и подмышечные справа, родинка была на правой лопаточной области), сделала УЗИ, все в норме, но при пальпации врач говорит, что они увеличены. Что это значит? 2. Возможно глупый вопрос, но все же: если меланома начнет развиваться после сильного солнечного ожога, то она появится на местах наиболее подвергшихся облучению или нет? Если у меня сильнее всего обгорели плечи и спина, то она скорее всего может появится на этих местах или это никак не связано? 3. Я читала, что родинки меньше 0,5 см. обычно не дают метастаз, так ли это? 4. Если мои лимфоузлы увеличены по причине развития злокачественного процесса, то на сколько сильно они должны быть увеличены? Врач сказал, что они менее 1 см., подвижные, не болезненные. 5. И последнее, на днях сделала ОАК, некому расшифровать. Помогите и с этим вопросом, пожалуйста. Прикрепляю результат анализа. Заранее огромное Вам спасибо за консультацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, вопросов, подобных Вашему не мало и я не могу Вас "вспомнить" только по одному удалению без гистологии. По гистологическому исследованию, которое Вы привели - всё хорошо. По вопросам: 1) Если наименьший размер лимфоузла (по УЗИ, а не при пальпации) не превышает 10 мм - он не может считаться увеличенным с точки зрения онколога. 2) Меланома не всегда развивается на местах, подверженных солнечному облучению. 3) Родинки метастазов не дают. Меланома любых размеров, теоретически, может давать метастазы. Однако, чем меньше стадия, тем меньше эта вероятность. 4) Про лимфоузлы - см. пункт 1) 5) В общем анализе крови всё в порядке. Третий столбик цифр, написанных через тире, это диапазон нормы. Для успокоения прочитайте мою статью на тему вероятности заболеть меланомой: http://beinusov.ru/info/uznayte-vash-shans-zabolet-melanomoy/
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сходила на УЗИ лимфоузлов. Вот результат: слева в подчелюстной области лоцируется 1 л/у 11,6х6,4 мм., справа лоцируются 2 л/у 7,1х5,1 мм. и 6,3х4,6 мм. Слева в подмышечной области л/у 10,4х6,3 мм. Слева в паховой области 2 л/у размерами 7,2х6,6 мм. и 4,6х3,4 мм. Все л/у увеличены с левой стороны, родинка тоже была на левой лопаточной области (в первом сообщении я писала на правой - опечатка). Меня очень это волнует. Что это может значить? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Повторюсь. Если размер лимфатического узла по короткой оси (т.е. меньшему из двух размеров) не превышает 10 мм - я, как онколог, не считаю его увеличенным. Ни один из описанных лимфоузлов не превышает 10 мм по короткой оси.