Консультации / Педиатрия

Температура 40 у ребёнка в теч 10 дней

Добрый вечер. Ребёнку 4,5 года, весит 15 кг., ходит в садик. Вернулся из сада активный, весёлый. И вдруг под утро весь горит, температура была 39,5. Дала жаропонижающее, утром вызвала врача. Она предположила грипп. Кроме температуры есть ещё желто-зеленые сопли, но они были и до повышения темпы, особых неудобств не доставляли. На третий день присоединился герпес, три болячки на губах. Поэтому с антибиотиком врач решила подождать, в итоге все же назначила супракс 6мл один раз в день, это было уже на восьмой день болезни, все дни температура достигала то 40, то 39'5 градусов. Сегодня десятый день температуры и третий приём АБ. Температура поднимается ближе к вечеру, после шести примерно, ставлю то свечи цефекон, то сироп нурофен, эффект примерно 15часов, потом опять повышение... Звонила сегодня врачу, и сказала, что температура 37. Она сказала улучшения явно на лицо, но я не учла, что темпа поднимается лишь к вечеру...В итоге я с ребёнком осталась без медицинской помощи, так как впереди выходные, можно конечно вызвать скорую, наверно положат в больницу, но из прошлого опыта помню, что в выходные там делать нечего, врачи только дежурные и они ссылаются на палатного врача :" вот придёт палатный врач в понедельник и скажет, что у вас" . Наша врач даже приблизительно не представляет, что у нас- кашля нет, горло чистое, болей нигде нет, болячек герпеса новых нет, старые почти прошли, сыпи нет, рвоты нет, кровь "хорошая" сказала врач, только соэ повышена 51....моча хорошая. Может быть в вашей практике встречались подобные случаи, уважаемые врачи?? что это может быть?? хотя бы приблизительно?? разумеется если до понедельника состояние не улучшится мы ляжем в больницу!!!! Добавлю, что инфекционным мононуклеозом переболели 1,5 года назад очень тяжело, и его врач сразу отмела... Жду вашей помощи,уважаемые врачи!
Добрый день! Ну и что, что мононуклеозом переболели, перенесенный момнонуклеоз может давать рецидивы, так как эта инфекция остается в организме навсегда. Либо есть еще схожие вирусы, которые при инфицировании дают такую картину. В любом случае тут однозначно вирус, потому и антибиотик не работает, ведь против вирусов он не активен. Лечение тут стандартное противовирусное - Курс Виферон + ацикловира, обильное питье. А такую температуру сбивают сочетанием нурофена и ношпы. Ребенку дают обильное питье для выведения вирусной интоксикации. В больницу тут не нужно, так назначат очередной антибиотик, который тут не нужен. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна, добрый день! огромное спасибо, что ответили на мое письмо! На данный момент у ребёнка 16-й день болезни: температура в теч.дня 36,6, иногда до 37 доходит, но не выше. Начала спадать на 11 день, вечером была 38.5, ночью часа в 2 без жаропониж-х спала до 38, к утру была 37. Пошли на приём, темпы нет, признаков орз никаких ( в т.ч. прошли и сопли, и заложенность носа и снижение слуха, на которые были жалобы), но сын очень бледный. Нас направили на анализы крови, где снова соэ 50, гемоглобин 115, лейкоциты 4,4-10. Лейкоформула: с-38, э-1, м-4, л-57. Направили в больницу с предположительным диагнозом пневмония, но нас не положили, так как нет оснований заподозрить воспаление лёгких ( снимок не делали, кашля нет, температура в норме), сказали лечитесь дома, у вас аденоидит. Уважаемая Екатерина Анатольевна, скажите пожалуйста. 1)Стоит ли нам делать снимок лёгкого( учитывая наш последний ОАК)? наш участковый утверждает, что пневмонии бывают и без кашля, и без температуры. Разумеется, это не трудно сделать, но мне не хотелось бы понапрасну облучать ребёнка, в ноябре мы уже делали рентгенснимок дважды! 2) Есть ли такой анализ крови, где можно увидеть какая инфекция: вирус или бактерии? я спрашивала об этом врача, но так ничего и не добилась...Большое спасибо за ответы и пожелания. И Вам дай бог здоровья.
Я уже ответила: Тут типично вирусная картина и вирусная кровь и да, она может вызывать пневмонию. Да, без кашля она может развиваться. Вирусное воспаление уже через несколько дней осложняется бактериальным, поэтому нет смысла выяснять вирус или бактерия! Сейчас инфекция смешанная и лечиться нужно уже комплексно: антибиотик, чтобы избежать развития бактериальных осложнений + обязательно противовирусное лечение. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), так как тут все похоже на рецидив мононуклеоза, который просто запущен и осложнен.