анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. После того как вылетела пломба с 7 зуба нижнего ряда, пошел к стоматологу, мне сделали ренген и положили в зуб мышьяк, через два дня с анастезией удалили нерв и поставили пломбу; После выхода от стоматолога начал болеть лимфоузел. На следующий день лимфоузел стал болеть сильнее появилась ноющая боль в десне и температура 37,2. А на второй день температура поднялась до 37,5. На повторном приеме стоматолог сказал, что это нормально и такие симптомы могут быть от 3 до 7 дней, в редких случаях до 2 недель. Так ли это?
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! После удаления пульпы и лечения каналов пациент не должен испытывать никакого дискомфорта не говоря уже о сильной боли и наличии воспалительного процесса. Возможно, воспалительный процесс в лимфоузлах связан с началом заболевания ОРВИ и его развитие совпало с окончанием лечения зуба. Проконсультируйтесь у ЛОР-врача и другого стоматолога. С уважением.