Консультации / Гинекология

Мажут месячные

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 32 года. У меня такая проблема, несколько лет назад(года 2-3 назад), у меня пришли месячные и не заканчивались 3 месяца, пошла в больницу, тут же положили на выскабливание, после этого мне прописали гормоны но я не стала их пить боясь поправится(я инвалид 1ой группы и хожу на костылях), т.к мне было бы тяжело ходить на костылях с таким весом, через несколько месяцев у меня обнаружили поликистоз яичника, после этого месячные пропали на 1,5 года, вообще, я подумала что "отмылась", ведь половой жизнью не живу, хоть и не девственница, но через 1,5 года они вновь пришли, но цикл ужасный стал, то придут, то не придут. При очередном осмотре у гениколога летом этого года обнаружили ещё одно заболевание, мастопатия. И вот 2 месяца их вообще не было, потом пришли, но история повторилась, они не остановились, во время месячных лили, а потом целый месяц(до следующих месячных) просто мазались, розовым, часто с сгустками. Пришли вторые месячные, опять прошли нормально и вроде как и мазня прекратилась, сегодня( месячные закончились несколько дней назад) снова начали немного мазать, мажут они прям совсем мало и в основном при мочеиспускании(остаётся розовая мазня на туалетной бумаге). Понимаю что надо к геникологу идти, но во первых боюсь, боюсь что снова на чистку положат, а во вторых сейчас зима и морозы, мне тяжело на костылях по снегу ходить. Подозрение было на щитовидку, но сдала все анализы на щитовидку и посетила эндокринолога, со щитовидкой всё отлично. Скажите пожалуйста, что мне делать и опасно ли это, к чему может привести? Что это вообще может быть и почему? Заранее благодарю за подробный ответ!
Добрый день, Ирина. Ваши сомнения вполне понятны. Но боюсь, у вас нет выбора. Как вы понимаете, ваши проблемы однозначно обусловлены гориональными отклонениями, в том числе и мастопатия. Конечно, прием КОК необходимо согласовать с вашим лечащим врачом по основному заболеванию. Противозачаточные препараты в данном случае применяются именно с лечебной целью, независимо от половых отношений. Если сейчас у вас нет кровотечения, тактика лечения определяется заключением УЗИ. Как альтернатива могут использоваться натуральные препараты, если их назначит ваш врач.
Спасибо! Когда у меня было кровотечение то я уж что только не пила и крапиву заваривала пила и таблетки кровоостанавливающие дорогие покупала пила, ничего не помогло! На момент моего обращения к Вам они у меня ещё мазазались, но мазались вообще очень мизерно, желтовато-розовым и только при мочеиспускании, а вот уже какой день нету ничего, всё остановилось, всё хорошо! Только боюсь это может повторится ведь в следующие месячные! При кровотечении у меня не было ни болей, ничего, просто мазались и всё! Я где то читала что когда мажутся чуть чуть розовым, без болей, то может и беспокоится не стоит особо, что это может быть просто что это типа я вроде как отмоюсь скоро возможно!
Добрый день, Ирина. Я не вижу смысла просто перечислять все возможные причины ваших жалобы. В любом случае, вам это не поможет, ведь лечение заочно не назначается. Но вы всегда можете вызвать врача на дом, хотя очный прием с УЗИ будет намного эффективнее. Доброго вам здоровья!
Спасибо большое! Но к сожалению гениколог на дом не выезжает, особенно в нашем маленьком городке. Терапевта то порой вызовешь, а он быстро быстро давление смериет, чирканёт пару строк в карточке и скорее убегает прочь. Ничего не спросит, не посоветует, не обсудит с пациентом суть его проблемы. А однажды вызвала я врача на дом, приехал дежурный терапевт и начал высказывать что типа вы же ходите на костылях, вот и приезжайте сами на приём в поликлинику, а не на дом вызывайте, а то что я инвалид 1ой группы и что они обязаны по мне на дом выезжать, это его мало волнует. Вот такое вот у нас сейчас отношение к пациентам. Если уж участковые терапевты так себя ведут, то что уж говорить о других врачах! Хирург у нас на дом выезжает только в двух случаях, если ты ему заплатишь за такси чтоб он к тебе приехал и за обратную дорогу тоже или на собственном автомобиле привези и увези его, а так нет, не приедет! Так что на дом мне никто не приедет, тем более гинеколог, самой придётся добираться как то! Ладно, спасибо и на этом! Всего доброго и счастливого нового года! С наступающим! Всех благ!