Консультации / Онкология

Поддерживающая терапия онкобольного

Здравствуйте Юлия Анатольевна! У моего мужа (72 года) обнаружили рак прямой кишки в июле этого года. Была проведена операция, без стомы. На тот момент была поставлена 3 ст (МТС в 4 из 12 лимфоузлов), Назначили 8 курсов ХТ (элоксатин + кселода). Первые 2 курса перенес нормально, после 3 и 4 курса стал отказываться от еды, беспокоила тошнота, похудел на 20 кг. Стала капать ему Ремаксол, глюкозу с аскорбиновой кислотой и Квамател. До операции был гипертоником, а сейчас давление бывает ниже 100/60. После 4 курсов ХТ сдавали анализы на онкомаркеры, они в норме. Сейчас прокапали 6 ой курс, самочувствие очень плохое, опять отказывается от еды. Советуют для аппетита домашнее красное вино по 100 грамм перед едой, но не знаю можно ли ему алкоголь. Как поддержать его до окончания 8 курса ХТ, какие капельницы ему ставить, что обычно надо делать в этой ситуации? Спасибо Вам заранее за ответ.
Здравствуйте. Вино, в принципе, можно, если оно ему по душе и помогает. Для снятия тошноты (как я понимаю, это основная жалоба?) можно использовать ондансетрон за полчаса до приема Кселоды (или капать его капельно). Можно попробовать энтеральное питание, если он сможет его пить (не всем нравится вкус). Капельницы Вы капаете правильно. Тут суть больше у объеме прокапываемой жидкости для снятия интоксикации, чем в составе. Глюкоза, физ р-р, ремаксол подойдут, можно добавлять аскорбинку, панангин, рибоксин. При очень сильной тошноте можно в капельницу с ондансетроном добавить 4 мг дексаметазона.
Спасибо Юлия Анатольевна за ответ. Мы обязательно попробуем энтеральное питание и ондансетрон. У нас сейчас неделя отдыха от ХТ. Вчера сдали анализы, ответы конечно нас расстроили. Будем Вам очень благодарны, если Вы ознакомившись с ними, подскажете нам дальнейшее лечение.
К вопросу приложено фото
В первую очередь, нужно наладить питание и питьевой режим. Это основная проблема. Показатели общей крови нужно пересдать через неделю, перед очередным курсом, скорее всего сами восстановятся. Для тромбоцитов на первых порах хорошо помогает Содекор, если найдете. Можно пока поискать, на всякий случай.