Консультации / Проктология

Шишка у заднего прохода

Добрый день. Примерно уже с месяца 2 появилась шишка у заднего прохода, сеневатого цвета. Размером примерно 1 см. Она не болит, не чешется, не кровоточит и никак не мешает. Она появляется только когда сижу на корточках или унитазе (если поднатужиться, как будто набухает). Стоя или лёжа её как-будто вообще нет. Это проявление геморроя? Чем можно лечить?
К вопросу приложено фото
Добрый день. На фото признаки тромбоза наружнего геморроидального узла. Избавиться от проблемы можно только путём удаления узла.