Консультации / Отоларингология

Гайморит или аденоиды

Доктор, здравствуйте. Ребенку 5,5 лет. С 9 месяцев ставят аденоиды и миндалины 2 степени. Обычно по весне - аллергический ринит. В этом году весной не было, зато в августе наверстали. Сдали на аллергены (пылевой клещ, плесень). В октябре беспокоил кашель. Пили - мукалтин, потом аскорил, потом либексин муко..И 16ноября он обострился, выписали антибиотик (сумамед 1кап*5дн). Эффекта как-то не заметили. Сдали посев из носа и зева на чувст.к антибиотикам (пеницилин -R). 28 ноября нас выписали, дочь пошла в сад и 2 декабря у нее температура 38,5. Поставили диагноз - катаральная ангина и выписали аугментин (!!!) 7мл*2р/д*8дн - эффекта ноль. Поехали в бол-цу св.Владимира, где нам, по результату осмотра и рентгена, поставили диагноз - острый двусторонний гайморит. Назначили цедекс 6мл*1р/д*7 дн, синупрет 17капель*3р/д*10дн. Потом дополнили эуфорбиум композитум 1впр*2р/д*1мес, анаферон 1т*1р/д*3мес, синупрет заменить циннабсином 1т*1р/д*1 мес. Все пшикаем, пьем. Вчера осмотрел ЛОР, сказал - нормальный нос, рекомендовал сделать рентген в бок проекции на предмет размера аденоидов. НО..когда ложится спать, засыпает, то прямо слышно как у нее вдалеке все "хрюкает", начинает закашливаться..видимо стекает по задней стенке.. И всегда есть в носу, что высморкать. Сегодня получили результат риноцитограммы: эпителий -незначительный, лейкоциты - умеренно, нейтрофилы - 65%, лимфоциты - 26 %, эозинофилы - 9%. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Т.к. теперь на прием к ЛОРу только после НГ(((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В данном случае наиболее информативное исследование - эндоскопия ЛОР органов для уточнения состояния аденоидной вегетации. Ничего страшного в риноцитограмме нет - она соответствует клинике аденоидита. Сейчас регулярно промывание нос Аква Марис норм от выделений.