Консультации / Педиатрия

Прием витаминов ребенком до года

Добрый день! Елена Сергеевна, подскажите, ребеноку 10 месяцев, даю 10 дней бифидумбактерин и принимаем неделю витамины Пиковит с года (посоветовала педиатр). У ребенка появился жидкий стул, при этом утром может покакать нормально, а в обед уже жидко. Может ли жидкий стул появиться на фоне приема витаминов? Спасибо.
Добрый день! Очень маловероятно, что это от витаминов, зачастую причина кроется в том, что поджелудочная перестает переваривать молочный белок. Так что тут нужно анализировать рацион ребенка, подключать ферменты (крен или панкреатин) Если на фоне ферментов стул налаживается, тогда витамины тут ни при чем. Здоровья Вам!
Добрый день! Спасибо за ответ. Рацион ребенка в последнее время не менялся. Новые продукты не вводились. Прикорм ввели с 4 месяцев. На сегодняшний день меню: утро (7-8 часов) - смесь Нан кисломолочная 120-150 мл.; 10.00 - каша (молочная овсяная, рисовая, гречневая, пшенная, кукурузная); 14.00 - овощи с мясом, один раз в неделю рыба; 18.00 - через день - день творог и фруктовое пюре, день кисломолочная смесь и фруктовое пюре (яблоко, груша, банан, чернослив, персик, абрикос); 21.30 - 22.00 - молочная каша (от смеси на ночь отказывается). Три раза в неделю даю перепелиный желток. Молоко, йогурт и кефир еще не вводила. Стоит ли как-то скорректировать рацион питания или все оставить так как есть?
Да, стоит, слишком много молочного белка, тем более еще и молочная каша на ночь. Даже кисломолочная смесь могла перестать перевариваться при чрезмерной нагрузке от молочного белка. Нужно сменить каши на безмолочные и понаблюдать, если жидкий стул сохранится - менять смесь. И обязателен прием ферментов (креон или панкреатин), так как их выработка восстанавливается не сразу.