Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бластоцисты в кале

Добрый день! В сентябре ребенок стал впервые посещать бассейн. В середине октября в течение нескольких дней стал жаловаться на боли в животе в районе пупка. После чего у него по утрам сразу после сна стала появляться тошнота, иногда боль в районе пупка и рвотные позывы с отделением прозрачной жидкости, как слюни. После рвоты приходит сразу улучшение самочувствия и аппетит. Далее рвота стала два раза в неделю, со временем три раза. Днем ребенка ничего не беспокоило. Аппетит был хороший. В это же время на подбородке появились высыпания, которые мы связывали с хлором из бассейна. 21 ноября ребенок заболел аденовирусом. Рвота на фоне течения аденовируса стала ежедневной также утром. Добавился во время болезни кашель, который сохраняется и сейчас только по утрам, иногда с мокротой. Теперь рвоту вызывает иногда и этот кашель. Он то сильнее, то утихнет. Сходили к гастроэнтерологу. Сдали анализы кала, узи желудка и брюшной полости. Кал собирали пять дней с специальный раствор. Нашли бластоцисты 5-12. Прошли курс лечения макмирором, хофитолом, лактофильтрумом. Последние два продолжаем принимать. В последние четыре дня приема макмирора рвоты не было, но немного тошнило, добавилась обильная отрыжка воздухом по утрам, которая приносит облегчение. Как только препарат закончили принимать, утренние рвоты возобновились. Врач говорит, что бластоцисты такое давать не могут. Ребенок направлен на МРТ головы, ФГДС. В анамнезе ифнекцион. мононуклеоз (4 года назад), Эпштейн-Барр. Ребенку 6 лет. Что Вы скажете? Заранее благодарна!
Здравствуйте. Следует пройти назначенное обследование - МРТ и ФГДС , после этого можно будет сделать выводы о происхождении рвоты.