Консультации / Педиатрия

Коричневые пятна на теле у мужа и сына

Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи. Такая проблема. У мужа (на данное время ему 23 года) на плече в подростковом возрасте появились светло-коричневые пятна, никак его не беспокоят, не зудятся, в размере и количестве не увеличиваются. К врачу по этому поводу ни разу не ходил. Однажды, он протер их борным спиртом, и они стали светлее, но ненадолго. У нашего с ним сына, в возрасте двух недель появилось светло-коричневое пятнышко на коленке. Над поверхностью кожи не выступает, со "рваными краями" (около 1 см в диаметре). Не растет, не увеличивается. Далее в возрасте 4 месяцев появилось еще одно пятнышко на плечике, меньшего диаметра, более округлое. Педиатр, хирург советовали просто "наблюдать". Мы живем в маленьком городке, и консультацию так сказать "высококвалифицированного" врача получить не можем. Но, если есть повод для беспокойства мы можем поехать в областной центр для выяснения причины появления данных пятен. Хотелось бы спросить у вас, что это может быть? И стоит ли нам беспокоиться и срочно ехать за консультацией к врачу? И можно ли говорить о том, что эти пятна у мужа и сына как-то взаимосвязаны? Может ли служить наличие пятен у мужа поводом для появления их у сына? На данный момент нашему сыну 7 месяцев. И пока больше пятен не появлялось. Прилагаю фото пятен на плече мужа и колене сына. Заранее благодарю за консультацию и очень жду ответа.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Причин для паники и срочного обследования тут нет. Склонность к пигментации тут скорее всего наследственная, но она ничему не угрожает. Ничего, кроме наблюдения в таком случае не рекомендуют. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Большое спасибо ?