Консультации / Педиатрия

Постоянные зелёные сопли

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, у него с периодичностью раз в три недели появляются зелёные сопли. Лечу промыванием и закапыванием в нос капель на натуральной основе. Иногда сопли проходят, а иногда могут перерасти в кашель. Сдали посев, там обнаружили Streptococcus beta haemolyticus Group B +++. Является ли это причиной постоянных зелёных соплей и есть ли смысл пролечиться антибиотиками? Заранее спасибо.
Добрый день! Конечно, есть смысл! Зелень в выделениях из носа всегда указывает на инфекционный процесс и его надо устранять, так как даже в вялотекущем виде он вредит ребенку, вызывая разрастание аденоидов, поражение миндалин, распространение инфекции на здоровые ткани. Оптимально пролечиться сумамедом, а местно - изофрой. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Постоянные зелёные сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2016
О консультанте
Специализация