Консультации / Педиатрия

Кормление

Здравствуйте,доктор! Моей дочке 2,5 месяца. На грудном вскармливании ( ничем не докармливаю,воду не даю). Ребёнок кушает каждые 3,бывает и 4 часа. Такой режим она установила сама. Последнее вечернее кормление где-то в 22.30 в 23.00. Ночью, естественно, тоже просыпается кушать в 03.00 и потом в 06.00. Моя мама настаивает на том, что уже надо убирать ночное кормление. Сначала заменять водичкой, а потом ребёнок перестанет просыпаться ночью,чтобы поесть. Как вы считаете стоит ли это делать,не рано ли и надо ли давать воду вообще?
Здравствуйте! Позвольте не согласиться с Вашей мамой. Ребёнка необходимо кормить грудным молоком до 5-месячного возраста (по данным ВОЗ до 6 месяцев), включая ночное кормление. Поить не нужно, так как с грудным молоком малышка получает и питательные вещества (белки, жиры, углеводы, микроэлементы) и водную часть. Ночные кормления постепенно убирают после введения большей части прикормов, то есть ближе к году. Если на данный момент начать замену молока на воду, то у ребёнка будут отмечаться низкие прибавки в массе и длине тела, из-за дефицита питательных веществ. Мало того, при отсутствии ночной лактации у Вас может исчезнуть молоко. Это связано с повышенной выработкой гормона пролактина в ночное время суток. При чем этот гормон вырабатывается, если ребёнка прикладывать к груди. Всего Вам самого доброго! Если возникнут вопросы, задавайте!