Консультации / Педиатрия

Нет опорожнения без микроклизмы

Доброго времени суток! Моей дочери почти 4 месяца (29 будет) у нас проблема со стулом. без микролакс совсем не какает. Кормлю грудью по требованию, но докармливаю смесью (нутрилак кисломолочная) на ночь и иногда даю днем когда не наедается грудью. проблемы со стулом у нас были всегда, но почему то сейчас проблема ухудшились. значит что предпринимала: 1. давала почти меся бифидобактерии 3 дозы 1 раз в день. стул при этом был 1 раз в 4 дня. ходила сама иногда ставила глицериновую свечку когда на 4й день не было стула. (с 2 до 3х месяцев) но так как вечно его давать нельзя препарат отменила. 2. Сама соблюдаю диету: утром каша овсяная или гречневая. Чай. печенье овсяное собственной выпечки (овсяная мука+творог+яйца+кефир+сахар). на обед стараюсь есть суп. полдник ряженка. вечер каша с нежирным мясом или рыбой (духовка или мультиварка). из овощей огурец. ну и кефир или ряженку. жидкости выпиваю литра 1,5 в день. 3. Доче давала плантекс, укропную воду, смекту. если раньше нас мучали колики и запоры, то сейчас нас мучают просто отсутствие стула. по маленькому она ходит раз 15 в день, проблем с недостатком жидкости у нее нет. Воду она пить отказывается и насильно в нее я не вливаю. почему обращаюсь к вам за помощью - потому что наш участковый педиатр последний раз нас смотрел когда нам не было еще месяца. на приеме присутствует только медсестра которая делает замеры веса и роста. на мои жалобы на стул она говорит: дааа это плохо.. давайте укропную воду и все нормализуется к 4м месяцам. Когда звоню педиатру на телефон она или не берет трубку или говорит все вопросы будем решать при приеме.... но на приеме ее нет. обращалась к платному педиатру. один прием 1000 р. педиатр казал соблюдать диету. диету соблюдаю массаж делаю 4 раза в день и зарядку на живот выкладываю нельзя постоянно жить на микролаксе
Добрый день! Задержка стула у детей в таком возрасте происходит от молочного белка в рационе мамы, а у вас его много. И от тяжелых смесей тоже! Нужно исключить ВСЕ МОЛОЧНОЕ из рациона, смесь меняют на более легкую (нутрилон комфорт), либо вовсе отменяют. Маме советуют пить чай с фенхелем, это улучшает перевариваемость молока и нормализует работу кишечника. Каши должны быть безмолочными, кисломолочку тоже исключить, кефиры и ряженки тоже. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
спасибо за скорый ответ! могу я пить витамины? например элевит пронаталь, а то на постоянной диете и еще если отменю кисломолочку боюсь у меня не только волосы но и зубы посыпятся
Да, витамины можно, это не помешает