Консультации / Наркология

Абстинетный синдром

Как пережить абстинетный синдром дома. Стаж употребления спиртного 2 года в запое год . Каждый день пью пиво начиналось безобидно а потом доза перестала давать эффект . Пол года спустя какой то страх стал испытывать пока не выпьюстал пить не только вечерами , но и утром . Со временем стало необходимо быть постоянно пьяным иначе колотит а про сон вообще забыл. Осознал что это алкоголизм и стал снижать дозу умчался но терпел и только перед сном пью что бы заснуть . Я заметил когда сплю часов 12 то мне значительно легче пережить день. Мышцы не так ломает , дрож меньше и страх не сильный и аппетит немного появляется но стоит мне по среди ночи проснуться то я уже не усну и прям тресет всего. Валерьянка не успокаивает . Был у психотерапевта мне прописали панангин ковинтон и алпразолам только я ей говорил про симптомы но не сказал что пью пиво в больших количествах. Таблетки пока не принимал боюсь
Здравствуйте! Чтобы помочь себе на этом этапе, следует выполнить небольшой комплекс мероприятий: 1. Для восстановления водного баланса надо пить воду, огуречный рассол, чай, компот, кефир или сок (яблочный, гранатовый, виноградный). Не следует применять для этой цели энергетические напитки, кофе, чай и крепкие мясные бульоны, поскольку они могут вызвать излишнюю стимуляцию нервной системы. Общее количество жидкости должно быть не менее 3 литров. Рекомендуется пить минеральную воду, в которую добавляется сода (на стакан на кончике ножа) или воду с нашатырным спиртом (5 капель на полстакана). 2. Промывание ЖКТ. Для этого ставят несколько клизм, с целью избавить организм от остатков алкоголя. 3. Контрастный душ. Если нет возможности его принять, можно обливать голову пациента прохладной водой или обвертывать полотенцем, смоченным в ней. 4. Сорбенты. Так называют группу препаратов, убирающих из организма токсины. Хорошие результаты дает употребление Энтеросгеля и Полисорба, а также активированного угля (15 таблеток растворить в четверти стакана воды). Сильные мочегонные и слабительные средства применять не следует. 5. Чтобы помочь организму справиться с синдромом отмены (абстинентным синдромом), можно воспользоваться на выбор такими лекарствами: Валокордин (40 капель), Валериана, Пустырник, Аспирин, Глицин, Каприм, Алкостоп, Алко-Зельтцер, Персен, Соникс. Два-три дня можно применять Медихронал. 6. Диета. Нужно соблюдать диету, в которой преобладают кисломолочные продукты, нежирные супы, каши, виноград, йогурты.