Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Нам поставили диагноз эпилепсия.КТ головного мозга хороший. Прописали пить Депакин полторы таблетки два раза в день.И пить эти таблетки год. Только потом говорят всё пройдет. Что это лечиться болезнь. У меня ребёнок с рождения крупный с лишним весом. От этого препарата он сильно поправляется. Ходили к невропатологу она сказала что нужно менять препарат но только через пол года. Могу ли я поменять врача чтобы нам прописали другой преперат от которого не полнеют? Просто наш педиатр говорит что нужно ходить только к одному врачу с таким заболеванием.
Добрый день. Набор веса является одним из осложнений приема вальпроевой кислоты (депакина). Не могли бы Вы указать вес ребенка, так как дозировка рассчитывается на вес. По поводу смены лечащего врача - согласно законодательству РФ выбор врача является неотъемлемым правом пациента. В любом случае - лечение не должно быть тяжелее заболевания. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо. Вес до препарата был 56 кг.рост у моего сына 141. За первый месяц он набрал 5 кг. Мы пьём Депакин уже 3й месяц. А какой препарат заменяет Депакин?
Добрый день. Максимальная дозировка любого препарата вальпроевой кислоты 30 мг/кг/сутки (в случае монотерапии, то-есть когда ребенок принимает только один препарат). Вопрос замены решается лечащим врачом на основании вида приступов и характера изменений в ЭЭГ.
Здравствуйте.у сына эпилепсия. Из за набора веса( мы пили Депакин) сыну прописали другой преперат.Карбомазепин этот преперат с очень многими побочными эффектами. Скажите пожалуйста можно ли его давать 8летнему ребёнку. Или может чтото другое принимать? Что посоветуете? Спасибо за рание вам за ответ.
Добрый день. Вальпроаты (депакин) и карбамазепины, являясь противоэпилептическими препаратами, применяются при различных формах эпилепсии. В каждом конкретном случае препарат подбирается индивидуально, и говорить, что какой-то из них плохой, а какой-то хороший как минимум некорректно. Все лекарственные препараты имеют большое количество побочных эффектов, при неправильном применении. С уважением, Титов Н.А.