Консультации / Отоларингология

Синегнойная палочка

Добрый день! Ребенок (возраст 1,7) с сентября месяца начал сильно болеть, весь октябрь пролежали в больнице с диагнозом бронхит, болел тяжело и долго, ставили сразу 2 антибиотика так как температура не спадала на протяжении недели! Сделали мазки из зева и носа, в мазке из зева обнаружили кандиду, назначили флуконазол, и выписали домой с последующей консультацией лора из-за непроходящего ринита. Через неделю мы попали к лору на прием, нас посмотрели и назначили лечение, напоследок лор решила проверить аденойды через рот и к тому же без перчаток( так я предполагаю нам и занесли палочку). В итоге через 2 недели на приеме у педиатра у нас было красное горло, я настояла на том, чтоб нам повторили мазок из зева и носа, через неделю меня ошарашили результатом. В мазке из зева высеялась синегнойная палочка: обильный рост, колонизация, чувствительная к антибиотикам: амикацин, гентамицин, тобрамицин, ципрофлоксацин, меропенем, импенем, цефтазтдим, цефепим, педиатор нам назначила пропить супракс в течении 7 дней и контрольный мазок через 10 дней после приема антибиотиков. После лечения осталось все без изменений, на что наш педиатор сказала: что не будем тогда трогать ее, раз она себя никак не проявляет, хотя горло у нас в ужасном состоянии! В городе где мы проживаем, уже нет возможности попасть к платному лору, все занято, лор в поликлинике на больничном. Очень не хотелось бы все оставлять как есть, потому что иммунитете никакого у ребенка нет, не дай бог заболеет, это опять больница. Что нам можно еще пропить, чем обрабатывать горло, чтоб хотя бы продержаться новогодние праздники, а там уже само собой побежим к лору.
Антибиотики, принимаемые внутрь до носоглотки очень плоходоходят, поэтому применятьб их было лучше местно. Так как синегнойная палочка чувствительна к тобрамицину, проще всего взять глазные капли тобракс и покапать их в нос по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день в течение 7 дней. Капать нужно так, чтобы капли попали на свод носоглотки - в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. После курса капель нужно будет пересдать посев