Консультации / Педиатрия

Можно ли 5 месячному ребенку давать кальций

Доброго времени суток, у малыша начали резаться зубы, стал очень возбудимый и криком кричит по ночам не просыпаясь, прочитала, что возможно, ребенку не хватает кальция, скажите можно ли давать ребенку кальций или предварительно нужно сдать кровь?
Добрый день! Кальций тут вообще ни при чем. Нужную дозу кальция ребенок получает из грудного молока или смеси, в дополнительном приеме кальция здоровый малыш не нуждается. Чтобы не было дефицита кальция, детям назначают профилактический прием витамина Д на протяжении зимнего периода времени. Болезненность десен во время прорезывания - обычное явление и связано оно с отеком десен, сопровождающимся болью и воспалением. Облегчить эту боль позволяет применение геля с ромашкой и ксилитола от Чикко, он успокаивает, обеспечивает антибактериальный уход за деснами. Также при беспокойстве ребенка применяют нурофен, вибуркол в свечах, это обеспечивает быстрый обезболивающий эффект. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.