Консультации / Педиатрия

Антибиотик или противовирусное

Добрый день, Елена Сергеевна! Ребенку почти 3 месяца. Температура 37,5, нос заложен (сопит и хрюкает), красное горло, чихает и иногда покашливает. Врач назначил називин и протаргол, кальция хлорид пить, капли фенистил. Нужно ли подключать противовирусное или антибиотик?
Добрый день! С антибиотиком торопиться не стоит, так как сперва ОРВИ вызываются вирусами и лишь через несколько дней болезнь осложняется бактериальной инфекцией. А с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты: Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Антибиотик подключают уже если болезнь продолжается более 3-4 дней, а сперва есть смысл применять противовирусные, тогда происходит правильная борьба с инфекцией с первых дней и снижается риск развития бактериальных осложнений. В остальном применяют все то же назначенное лечение. Выздоравливайте!