Консультации / Педиатрия

Сильный лающий кашель и температура у ребенка 3лет

​у ребенка 3 лет появился кашель сильный(лающий) и температура 3 дня 37.6-38.6 врач назначил принимать пульмикорт 0,5 разделить на 2 раза в день, в ингаляциях, я прочла что это гормон стероид, и много побочных эффектов. Можно ли ребенку в у года такой препарат? Помимо этого назначено генферон лайт свечи, назонекс, супрастин 1/3 и зостерин 10 капель с утра и ингаляции беродуал 15 капель 3 раза в день. Симптомы у ребенка такие: температура 37.6 к вечеру до 38.6 ,аппетит слабый, увеличины лимфоузлы за ухом, красное горло, слизь в горле, в носу сопли жёлтые густые не обильные, миндалины рыхлые, дыхание без хрипов, голос изменился(Осип) кашель не частый, но лающий груюый. Белый налет на языке. Педиатр сказала что это вирусное(похоже парагрипп). Никаких анализов не сдавали. Правильно ли назначено лечение? Можно ли давать в ингаляциях этот препарат пульмикорт? Не опасно ли это? В сентябре болел ребенок мононуклеозом, в связи с этим имунитет ослаблен, с сентября болеет уже 3 раз(каждый месяц) Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Ваше описание соответствует клинике парагриппа, назначенное лечение соответствует. Пульмикортом лечат ларинготрахеиты со стенозом (круп) назначение правильное курс 2-4 дня. А вот беродуал при отсутствии приступного кашля и хрипов в легких не работает, только в случае развития бронхита. Еще в лечении должен быть отхаркивающий препарат (флюдитек или лазолван). Проводите туалет носа спреем Аквамарис стронг - он содержит повышенную концетрацию морской соли и способствует разжижению густого секрета и снимает отек слизистой носа, при обильных выделениях для лечения используйте капли протаргол . Назонекс (кстати тоже гормон) применяется у детей с аденоидами в качестве дополнительного лечения. Насморк назонекс не лечит.
Лариса Геннадьевна, опишу картину здоровья дочки, в сентябре перенесли инфекционный мононуклеоз смешанного типа в среднетяжелой форме с лимфаденитом,лечили в больнице. Оказалось что это вторичный мононуклеоз, им мы когда-то уже болели, так показал анализ крови. Лимфоузел на шее не проходил какции до больницы так и после, он стал заметно меньше, но полностью так и не ушёл. И вот с тех пор(с сентября) постоянно болеет, это уже 3 раз. В октябре начале(сопли,красное горло,температура) ноябре в начале(сопли,красное горло,температура 7дней держалась) и вот в декабре 19 числа к ночи она заболела(температура,кашель,слизь в горле,красное горло). Вопрос, как же помочь ребенку укрепить имунитет? Почему так часто болеет? Нормально ли это? Нужно ли обратиться к инфекционисту? Может ли этот мононуклеоз быть хроническим? P.s. насчёт назонекс, его лор нам прописала, и да у нас оденойды. Если он гормональный, не вызывает ли привыкания? Как отказаться от него, сразу или постепенно? Чем заменить?
Здравствуйте, инфекционный мононуклеоз заболевание характеризуется иммунодефицитом, поэтому ребенок часто болеет. Обязательно нужно контролировать ПЦР на герпесинфекции количественным методом ( чтобы понять нужно ли пролечивать герпесинфекции), то есть в течении 6 мес после перенесенной инфекции Вы наблюдаетесь инфекционистом.Если нет возможности проверить по анализам проведите курс изопринозина по 10 дней ( с перерывом 10дней) 3курса. Назонекс используют при лечении аденоидных вегетаций на момент окончания курса( он как правило 1мес.) дыхание полностью восстанавливается и препарат снимается с лечения.