Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Добрый день. Ответьте пожалуйста. У ребенка в 1.5 вес 9.7 рост 77см. Вес и рост очень трудно идёт с 8 месяцев. С 7 месяцев на искуственном вскармлевание. Прикорм начали вводить с 4 месяцев. Какает с запором , в туалет ходит каждый день но твердый. Немного отстаёт от физического развития. Имеет железо дефицит 1 степени. Подозревали целиакию , сделали серологический тест на целиакию он отрецательный. В копрограмме присутствует не переваримая клетчатка ++ жирные кислоты+ мыло+. Гастроэнтеролог говарить если анализ отрицательный значит целиакии нет. Так ли это?
День добрый! Если сдавали антитела к тканевой трансглютаминазе на фоне употребления ребёнком продуктов содержащие глютен и они отрицательны то скорее всего целиакии нет. Это может быть другой вид ферментопатии. Так же стоит проверить гормоны щитовидной железы. Здоровья вашему ребёнку!
Спасибо за ответ. Да мы были на деете, но за неделю до сдачи анализа начали кушать глютено содержащие продукты. Сдавали анализ в инвитро. И я заметила если ребенок съедает кусочек хлеба у него кал плохо отмывается от попы. Врач говорит что это может быть на фоне дисбактериоза. Так ли это. Ответьте пожалуйста, уже не знаю о чем и думать , но мысль о целиакии не уходит. Сейчас дочь опять сидит на деете без глютена. И еще У нас по анализам крови низкий общий билирубин, назначили Урсофальк но дочь от него рвет(((
Если такая стула на фоне употребления хлеба, то это не обязательно дисбактериоз, скорее всего это указывает на нарушение переваривания. Если не доверяете Инвитро можете обследоваться в другой лаборатории). Урсофальк не показан при снижении билирубина. Не вижу в нем смысла, тем более у ребенка рвота. Здоровья вашему ребёнку!