Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю даже формулировки

Ребенку 16,5 лет. Учится в училище. Добрый, хороший мальчик, всегда придет на помощь (это говорят все соседи, а не только я, как мать), но последний год я его не узнаю: врет, прогуливает уроки, попал в милицию с ножом, ждем суда, а он продолжает гулять допоздна. Я не знаю уже, что делать
Добрый вечер, Анна! Судя по всему Ваш сын попал в плохую компанию. С хорошими мальчиками такое случается часто, особенно если им сложно найти друзей среди сверстников, а такие компании дают им опыт принятия-приобщения к группе. Антисоциальное поведение: вранье, кражи, ножи - это ритуал посвящения в члены группы, плата за право считаться "своим". Вашему мальчику хорошо бы было посетить центры реабилитации наркоманов, несовершеннолетних преступников, чтобы увидеть последствия такой псевдо дружбы. Кроме этого, должен быть мужчина - родственник, друг семьи, который поговорит с парнем по-мужски и объяснит что к чему. Желаю удачи!