Консультации / Проктология

Паропроктит

Здравствуйте! У меня паропроктит в течении 30 лет,было 4 хирургических вскрытия. Последнее вскрытиие 7 лет назад. На протяжении всего времени из рубца идут выделения а зачастую кровь. Свищ находится на глубине 1.5 -2 см. Каким способом мне избавиться от этой болезни?Возможно-ли лазерное удаление???
Здравствуйте, то что Вы описываете - похоже на хронический парапроктит (свищ). Причин парапроктита несколько: анатомические: из-за увеличения вн. гем. узлов, из-за определенного строения желез анального канала, а также - производящие: запор, дефекация с выраженным натуживанием, травматизация крипт при запорах и пр., предрасполагающие: любые нарушения общего фона здоровья (переохлаждение, снижение иммунных сил организма и др.). Лечение парапроктита только хирургическое, самостоятельное излечение редко. Проводится лечение под общим обезболиванием или с использованием спинальной анестезии, в специализированных проктологических отделениях. При несложных свищах - результаты лечения очень хорошие, при сложных свищах иногда встречаются рецидивы после хирургического лечения. Рекомендую Вам обследоваться у проктолога в крупном проктолгическом центре и решить вопрос о радикальном хирургическом лечении - иссечении свища. Лазерная техника для иссечения свища - необязательный атрибут. Есть клиники, где лазер используется. Но во многих ведущих проктологических клиниках используют классические методы диссекции (разделения тканей). Для лечения хронического парапоктита важно, чтобы врач имел большой опыт лечения такой патологии, а метод разделения тканей не имеет большого значения. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.