Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здравствуйте Елена Витальевна! Уже 2 месяца не проходит фарингит. Был кашель со слизью, зеленью, ком в горле, сухость, боль в горле, першение, не могла громко говорить, температура 37,1. Лечилась антибиотиками, пастилками различными, полоскание стоматофитом, гексорал, ингалипт. Сейчас немного получше, но неприятные ощущения в горле до конца не проходят плюс ко всему на шее с права заметила уплотнее, рукой ощущаю припухлость в шее. Была у терапевта она прописала амоксициллин и мелопсикам. Когда прочитала инструкцию мелопсикама, была удивлена, как это связано с горлом. Помогите разобраться, что делать?
Добрый день! При отсутствии острых воспалительных явлений и высокой температуры я бы не рекомендовала лечение а/б, это может еще больше усугубить Ваше состояние за счет снижения иммунитета. Необходимо полоскание горла мирамистином или ОКИ (при болях в горле хорошо помогает порошок ОКИ для приема внутрь), после полоскания рассасывание лизобакта или имудона 7-10 дней, внутрь зиртек или любой препарат этой группы на ночь 7-10 дней, поливитамины курсом, геломиртол Форте 7-10 дней для снятия першения и дискомфорта в глотке. Для повышения иммунитета хорошо помогает рассасывание галавита в течении 5 дней. И если есть возможность пройдите курс физиопроцедур - орошение горла на аппарате КАВИТАР, лазер красный спектр для обработки горла и инфракрасный на область л/у. Доброго Вам здоровья!
Спасибо!