Консультации / Гинекология

Показания для удаления яичников

Здравствуйте! Я Татьяна, мне 49 лет. У меня сейчас период пременопаузы. Отягощена наследственностью: бабушка по материнской линии умерла от рака яичников где то в 60 лет, у мамы рак яичников был диагностирован в 58 лет. На сегодняшний день по УЗИ у меня: миома, эндометриоз, аденомиоз, КИСТА ЯИЧНИКА (23 на 14 мм). Кисты груди, ФАМ. Сдала анализы HE-4 84.26, CA-125 10,68, ИНДЕКС ROMA - 21,45. Половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме. Я понимаю, что у меня высокий риск онкологического заболевания. Жить с этим очень тяжело. Вопрос: я очень хочу удалить яичники, есть ли у меня показания к этой операции? Решит ли это мою проблему? Можно ли сделать эту операцию в вашей клинике?
Здравствуйте! Что касается показаний для операции, чтобы их определить вы предоставили недостаточно информации, в частности размеры и характер расположения миомы матки, выраженность аденомиоза, длительность наблюдения за кистой яичника, состояние слизистой матки и тд. Также, в случае если рассматривать выполнение операции из соображений онконастороженности, вам нужно сдать анализ на наличие мутаций в генах BRSA1, BRSA2 (хотя в настоящее время этот вопрос дискутабелен). Разумеется, в случае подтверждения генетической предрасположенности к раку молочных желез и яичников, сохранения кисты при контрольном УЗИ, показания для операции есть. В нашей клинике подобные операции выполняются ежедневно. Вы можете записаться на консультацию!