Консультации / Терапия

Потеря вкуса сладкого и соленого

Мужу 40 лет. Уже как второй месяц не чувствует вкусы сладкого и соленого. С остальными вкусами (острый, горький,кислый) все в порядке. С дыхательными путями проблем нет. Чувствует все запахи. После пробуждения ото сна, выпивая стакан обычной воды, она кажется ему очень сладкой. Из рта постоянно неприятный запах. Помогите пожалуйста разобраться в данной проблеме и по какой специальности к врачу надо обращаться?
Добрый день. Вам нужно обратится очно к терапевту, стоматологу и невропатологу, чтобы выяснить причину этого, так как многие заболевание сопровождаются такими симптомами: глоссит или иное поражение вкусовых сосочков языка, отвечающих за восприятие вкусов, поражение головного мозга (таламический синдром и так далее) или нервной системы (например, лицевого нерва или его ветвей), дефицит некоторых витаминов и микроэлементов (цинка, витамина В12), некоторые лекарственные средства (противоаллергические препараты и медпрепараты, улучшающие дыхательную проходимость носа, некоторые антибиотики и так далее), а также длительное курение. Нужно выяснить - какая из этих причин действует в вашем случае.
Консультация врача терапевта на тему «Потеря вкуса сладкого и соленого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).