Консультации / Онкология

Первый курс химиотерапии

Здравствуйте.После удаления раковой опухоли МЖ,прошла первый курс химиотерапии препаратом новотакс. на вопросы отвечали уклончиво.Об осложнениях никто не уведомил! на 6 день произошло высыпание на шее, с одной стороны сильнее,покраснение,зуд и болит горло,как при ангине. Так же начал сочится шов,хотя операция была проведена в июле.лечащий врач не принял,нет талонов. подобная реакция нормальна? или мне нужно вызвать скорую?
Здравствуйте. Реакция не самая распространенная. Горло может болеть из-за реакции по типу стоматита - полоскать отваром ромашки или другими антисептиками, не содержащими спирт. Покраснение кожи тоже смотреть нужно, конечно, можно попробовать выпить средство от аллергии (супрастин, тавегил, лоразепам...). А вот по поводу шва лучше бы показаться врачу, можно хирургу. Скорую, видимо, не обязательно, если есть возможность показаться завтра амбулаторно. Померьте температуру, если повышена - нужно еще и общий анализ крови сдать.