Консультации / Онкология

Первый курс химиотерапии

Здравствуйте.После удаления раковой опухоли МЖ,прошла первый курс химиотерапии препаратом новотакс. на вопросы отвечали уклончиво.Об осложнениях никто не уведомил! на 6 день произошло высыпание на шее, с одной стороны сильнее,покраснение,зуд и болит горло,как при ангине. Так же начал сочится шов,хотя операция была проведена в июле.лечащий врач не принял,нет талонов. подобная реакция нормальна? или мне нужно вызвать скорую?
Здравствуйте. Реакция не самая распространенная. Горло может болеть из-за реакции по типу стоматита - полоскать отваром ромашки или другими антисептиками, не содержащими спирт. Покраснение кожи тоже смотреть нужно, конечно, можно попробовать выпить средство от аллергии (супрастин, тавегил, лоразепам...). А вот по поводу шва лучше бы показаться врачу, можно хирургу. Скорую, видимо, не обязательно, если есть возможность показаться завтра амбулаторно. Померьте температуру, если повышена - нужно еще и общий анализ крови сдать.
Консультация врача онколога на тему «Первый курс химиотерапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.