Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

Здравствуйте! Ситуация такая:ребенку на данный момент 4 месяца,находится полностью на грудном вскармливании. Месяц назад заболи: насморк, кашель.Через 2 недели после заражения сдали кровь- анализы хорошие,легкие чистые. Однако после похода в больницу ребенок на второй день зачихал и все у нас повторилось. Сейчас прошло 2 недели кашляет после сна и периодически днем- кашель влажный, мокрота хорошо отходит но в силу возраста ребенок не все выкашливает. Нос промываем , с утра сопли желтоватые, днем только белые. Ночью не кашляет. Спит и кушает хорошо. Подхожу к сути вопроса. Сегодня на плановом приеме попали к другому доктору. Доктору не понравился наш кашель, ничего толком мне не обьяснив нам назначили амиксициллин в таблетках и изофру. Пить сегодня , а кровь будет готова только завтра. Нужно ли нам действительно применять такой антибиотик, ведь результатов анализа еще нет? Кроме того в аптеке сказали что в 4 месяца табьетки не назначают. Уточню,что в первую болезнь у нас был похожий кашель анализы тогда были хорошие. Как долго вообще допустим кашпль у грудничков? Буду Вам очень благодарна за ответ на мои вопросы!:->
Добрый день! Обязательно нужно применять назначенный антибиотик, так как даже при хороших анализах может развиваться воспаление. И кашель - это уже признак воспаления, а за столь длительный срок любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Если кашель больше недели длится, то уже назначают антибиотик. И в таблетках его тоже назначают, это менее аллергенная лекарственная форма, так как не содержит ароматизаторов, корректоров вкуса и сахара. Так что врач полностью прав. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.