Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в кале у грудничка

Здравствуйте. Предистория:у нас гв, с рождения у дочери жидкий пенистый стул с кислым запахом, 6-7 раз в день. Животик болит. В месяц нашли стрептокок+клебсиеллу, не лечили. Чейчас 7 месяцев, живот до сих пор мешает-частый кал, газы, перед покаками плачет и ноет,спит по 40 минут и просыпается с плачем. Месяц назад сдала капрограмму и посев, стрептококк+клебсиелла так же есть, лейкоциты 20-30,слизь, нейтральные диры, детрит. Так же анализ на углеводы показал 1-1.65. Решили пролечить 3дня энтеросгель+5 дней энтерол и стопдиар, затем пробиотик Бак-сет беби. Улучшений не заметила. Во время приема пробиотика появилась сыпь и я его пепестала давать. Сдала повторный анализ:лейкоциты до 100,нейтр.жир,детрит. Сейчас даю линекс и ввожу прикорм, кажется что стало немного лучше. Так же даю лактазар. Врач прописал давать бактериофаг поливалентный, креон, примадофилус. Вопрос:нужно ли лечить бактериофагом и могли ли лецкоциты повыситься из-за алоергии на пробиотик?
Анастасия, скажите, а что кушает ваш малыш? Если ГВ, что кушает мама, если ИВ, какая это смесь? Дело в том, что причина проблем с животиком - вторичны, из-за другой причины. А лейкоцитов, слизи в копрограмме, нарушения микробиоты - это у маленьких детей признаки пищевой аллергии. Самый частый аллерген это белок коровьего молока. И лечением при этом будет исключение всех молочных белков из питания ребенка. Ни пробиотиков,ни антибиотиков, ни ферментов в таком случае использовать не следует.
Спасибо за ответ. Мы на гв, ввожу овощи , как получила результаты анализа на углеводы молочку исключила. Кисломолочные тоже нельзя? После отмены Бак-сет беби и введении Линекса стало лучше, не кричит так и реже какает.
Да, конечно, все!! молочные продукты исключаем, и говядину. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем.
Здоровье Mail.Ru ­ Это письмо сформирова­но автоматически служ­бой уведомлений «Здоровье Mail.Ru»­, отвечать на него не­ Спасибо, попробуем. П­осле линекса и энтеро­ла с энтерофурилом ст­ало лучше на нескольк­о дней а сейчас снова­ жидкий стул почти после каждого кормления, пена и газы, и боли, особен­но ночами. Молочку неделю не ем, только иногда немного шоколада молочного. В каком случае необходимо лечение стафилококка и клебсиеллы? В кале детрит +++, дввать ли креон (назначили 1/8 капсулы 5-6 раз в день 2 недели)?
Анастасия, никакого молочного белка мы не едим!!! У вас стоит вопрос о переводе на лечебное ИВ для малыша, а не про лечение стафилококка. Когда будет налажено питание, тогда пройдет стафилококк сам по себе. Никаких ферментов назначать тоже не нужно. Где вы живете? Можете приехать на прием?
Здравствуйте. Вы мне отвечали в ветке педиатрии про наши проблемы с пищеварением. (гв, ввела брокколи неделю назад. лейкоциты в кале и непереваренная пища, углеводы 1-1.7. Кал пенистый, жидкий, чассто, болит живот и газы. Клебсиелла и стафилококк по посеву). Прикрепляю фото капрограмм и посева (где лейкоциты 100 это анализ при лечении энтерол, энтерофурил, бак-сет беби. Предполагаю аллергию) . Молочное убираю из рациона своего по максимуму. Ребенку даю линекс(2капс/день)+линекс детский (1 саше в день), лактазар 3 раза в день по 2 капсулы, Витамин Д. Хочу линекс заменить на примадофилус по рекомендации местного гастроэнтеролога. Как порекомендуете действовать дальше?
К вопросу приложено фото
Да, действительно, копрограмма у вас не айс. И лейкоциты, и эпителий, и детрит - это все признаки воспаления, причина которого пищевая аллергия. Тактика будет следующая. Если на очень строгой диете в течение месяца картина останется прежней, следует перевести дочку на гидролизат на 14 дней. В течение этих 14 дней сидим на диете, сцеживаем и замораживаем грудное молоко , наблюдаем за малышкой. Через 14 дней пересдаем копрограмму.
Спасибо. Что еще следует исключить из питания? Я ем овощи, фрккты, свинину и птицу, картофель, макароны, яйца. Ну и чац-кофе-соки. Приеорм продолжать давать? Сейчас по ощущениям стало получше.
Все это кушать можно. Можно еще зелень, оливковое масло, халву, мармелад, можно попробовать рыбу. Для контроля состояния при соблюдении диеты повторяем копрограмму через 2-3 недели.
Алла Анатольевна скажите пожалуйста, такая реакция на белок именно коровьего молока бывает или в принципе молочное? Могу ли я есть продукты из козьего молока и пробовать вводить их в рацион дочери? В каком возрасте стоит пробовать ввести ей творог и кефиры обычные?
У детей эта непереносимость БКМ со временем должна пройти, вот только это время у всех разное. До годика никаких кефиров и творогов пробовать не будем. Сначала добьемся хорошего состояния, хорошей копрограммы, потом подержимся в этом состоянии хотя бы месяц, потом будем решать, как дальше. Скажу про козье молоко, что это неадаптированный продукт для маленьких детей, во-первых, по содержанию белка. Козье молоко не решает проблем пищевой аллергии. Козье молоко для козлят.
Поняла Вас. Алла Анатольевна, скажите, а кал 4-5 раз в день при гв, прикорм 2 раза в день по 100-130гр (каша, брокколи) является нормой, или слишком часто?
Стул у ребенка такого возраста должен быть 1-2 раза в день. Понос, жидкий стул со слизью, кровью, частый стул - тоже признаки нарушения кишечного всасывания, скорее всего, именно из-за пищевой аллергии.