Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа и простуды

Здравствуйте! У меня дочке 4 годика - подумываю сделать ей прививку. Но как-то начиталась в интернете отзывов, в т.ч. и про поствакцинальные осложнения и как-то пылу поубавилось. В тоже время моя сестра, убеждённая противница прививок, говорит, что профилактика Инфлюцидом более надёжна. По крайней, мере они так всей семьёй защищаются, и, честно сказать, я даже не вспомню когда они последний раз болели. Помогите разобраться во всём этом, а то уже голова кругом идёт.
Здравствуйте! Светлана, прививка от гриппа проводится до сезона гриппа, поскольку иммунитет формируется в течение 2-4 недель и сохраняется 6-12 месяцев. Если прямо сейчас сделать прививку, то защита наступит примерно через месяц. Это будет профилактика гриппа. Для профилактики ОРВИ для детей используют местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Могу сказать вполне определенно, что общая мировая практика - это проведение прививок. Весь мир защищает своих граждан с помощью вакцинации, причем, именно в группах риска - дети, пожилые, медработники. Та пропаганда против вакцинации, которая идет в нашей стране направлена на нарушение качественной медицинской помощи и для детей, и для взрослых. Зачастую противниками прививок становятся не очень информированные люди, недостаточно образованные, не имеющие возможности сопротивляться пропаганде. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.