Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте Анна Викторовна. Очень Вас прошу помогите пожалуйста.У меня сыну шесть лет,вот уже год мотаемся по больницам в одной нам поставили астму в другой аллергический бронхит назначили Монтелукаст и аденоиды второй степени.Ребенок постоянно подкашливает около 10 раз в день(говорят что норма)бегает прыгает не задыхается,дыхание свободное,в ночное время очень сильно храпел.Аденоиды сейчас лечим результаты есть,перестал храпеть в ночное время дыхание значительно улучшилось.Но у нас другая проблема,частые бронхиты,без температуры и соплей,ребенок активный.Общие JgE крови - норма.Кровь на микопл.и хламид.пневмония IgM,IgG- отрицат. ингаляционная панель- не выявлено.На мои вопросы о дополнительных ислед отвечают,что этого достаточно.Подскажите пожалуйста,в каком направлении нам двигаться?Какие еще можно сделать исследования? Что-то же вызывает бронхит и бронхит ли это?Сейчас опять заболел,кашель не частый, но сухой и лающий, как обычно участковый терапевт ставит ОРВ назначили антибиотики Клацид ,Флюдитек Вифирон свечи.как кашлял так и продолжает кашлять пошла уже вторая неделя. Искать причину нужно,но понимаю что на все вирусы просто не реально обследовать.Помогите,подскажите с чего начать? Спасибо за Ваше внимание.С Уважением Оксана.
Здравствуйте. Существует понятие "орган-мишень". Возможно, гортань в данном случае является органом-мишенью, и любой провоцирующий фактор, начиная от продуктов с красителями, до эко-фактров в виде новых виниловых обоев, не говоря об очередной ОРВИ, могут вызвать явления ларингита, который затем переходит в бронхит. В период здоровья частое подкашливание-поперхивание в течение дня, не связанное с физ. нагрузкой, может быть невротического характера. Осмотр и рекомендации невролога в этом случае может дать больший эффект, чем проводимое ранее лечение. Сейчас (на фоне ОРВИ) необходим повторный осмотр врача, возможно, ЛОР - для контроля и коррекции терапии.