Консультации / Гематология

Тромбоцитоз Лимфоденапатия

Добрый день! Ребенку 2 года 8 месяцев. Чуть больше полугода назад педиатр обратил внимание на бледность ушей и сказала сдать Общий анализ крови. Гемоглобин был чуть снижен 108, назначили препараты железа (Мальтофер).Сдавали полгода назад и биохимический анализ крови по нему у нас был дефицит железа - 7,7. Гемоглобин на данный момент у ребенка в норме 127. Но после того как пропили 2 месяца Мальтофер, уровень железа не поднялся, а наоборот снизился еще до 5,7. Кроме этого я обратила внимание на повышенные тромбоциты в течение последних 6 месяцев. Больше 500. Предпоследний анализ крови я просила сделать с ручным подсчетом тромбоцитов, лаборант в анализе написала что "ручной подсчет не получился, сгустки крови". Что может быть причиной повышенных тромобоцитов и почему уровень железа у нас не поднимается. Еще препараты железа у нас вызывают запоры,даю ребенку "Дюфалак", соблюдаю диету и все равно в туалет не ходит, приходится делать микроклизмы. Наши гематологи в больнице на все мои вопросы отвечают что это у нас из-за аденоидов и перенесенных в прошлом вирусных инфекций - повышение тромбоцитов и в принципе не стоит обращать на них внимания! За полгода два раза мы болели с высокой температурой, а так в основном насморки, иногда подкашливания, а еще часто у нас "заеды" на губах. Мы пролежали в отделении гематологии нам поставили диагноз лимфоденапатия, но пункцию не делали. Врач УЗИст сказала что лимфоузлы у нас увеличены, а лечащий врач гематолог сказала все нормально. И вот кого слушать и кому верить не ясно! Вопросы: как можно поднять уровень железа? Что может быть причиной повышенных тромбоцитов? Надо ли как то их снижать, если да, то как? Анализы прикрепляю. Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Причина повышения тромбоцитов именно хроническое воспаление в ротоносоглотке, это бояться не надо. Анемия вторичная воспалиетльаня, гемоглобин уходит из крови в ткани. Рекомендации по терапии: 1. Мальтофер 10 капель/2 раза в стуки с красным соком - 3 недели 2. фолиевая кислота 1 мг/2 раза в стуки - 2,5 недели 3. Норбобакт или бифидум-беби - 3 недели 1 капс в 2 приема 4. полноценное белково-витаминное питание. 5. Можно рекомендовать гомеопатический Йоф-малыш или берберис-гомаккорд - гранулы доя рассасывания во рту, которые уменьшают развитие аденоидов. Но рано или поздно их придется удалять, т.к. это очаг кокковой инфекции. Когда уйдут аденоиды, или после аденотомии ( не раньше 5 лет) покащатели крови придут в норму. Сейчас никаких выраженных клинически значимых нарушений не выявляется. Течет обычное бактериальное воспаление.